Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Мозги участников сообществ не вынесли праздников

Жизнь | Новости | 12.01.2007 18:56

Русский флешмоб, "бессмысленный и беспощадный", регулярно является пользователям Рунета во всей красе и мощи. Хотя "идеология" этого явления отрицает связь со спамом, флудом и прочими терминами, описывающими массовые интерактивные раздражители, развитие последних находит поддержку именно в неисчерпаемом энтузиазме российских сетевых мобберов.

Русскоязычные пользователи ЖЖ, регулярно забавляющиеся сетевыми провокациями, к концу года взорвались на почве масштабных флешмоб-оптимизаторских акций "тысячников": "Премия Рыкова", а затем "Премии Паркера". Один из смотрителей сообщества для поиска работы в IT ru_freelance устроил вакханалию, в бранной форме "предложив" четырем с половиной тысячам участников проголосовать за него на премии и грозясь забанить всех недовольных.

Смотритель ru_freelance - jetteim_lj - регулярно проводит такие мероприятия, о чем отчитывается в собственном журнале по принципу "всех не заморозишь" (многие пользователи ЖЖ помнят историю, когда флешмоб "Убей натовца" действительно перерос в массовое удаление журналов соответствующей административной службой сервиса).

Другой эпизод случился уже в первые рабочие дни этого года в популярном ЖЖ-сообществе о футболе ru_football, где в течение одного дня участники, в том числе смотрители, опубликовали более 200 записей без всякой темы и отношения к футболу. Как поясняется в блоге LJplus, "обидевшиеся на удалившего один из постов модератора участники сообщества устроили праздник непослушания".

Нарастание этой истерики в с осени прошлого года не в последнюю очередь связано с реакцией ЖЖ-"элиты" на покупку компанией "Суп" права обслуживать русскоязычные ЖЖ-дневники. Всеобщий "праздник непослушания" похож на попытку продемонстрировать, "кто в кириллическом секторе хозяин" путем нарочитого нарушения основных правил функционирования ЖЖ-сообщества и флешмобов, создающих и направляющих шум толпы.

разделы: Новости | Жизнь
теги: cообщества

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost