Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Саддам Хуссейн умер во славу Web 2.0

Жизнь | Новости | 10.01.2007 12:23

Ссылки на видеозаписи, приведенные в тексте, могут вызывать депрессию и другие негативные проявления.

30 декабря был казнен Саддам Хуссейн. Cледующие несколько дней добрая половина интернет-пользователей впитывала видеоролик, снятый во время казни на мобильный телефон и "утекший" в Сеть.

Двух с половиной минут зернистого изображения головы Саддама Хусейна в петле - живой, что-то говорившей, а затем закатившейся и замолчавшей - не хватило для заполнения информационно-потребительского цикла пользователей: появилась еще одна "эксклюзивная съемка" (видео), а затем многочисленные вариации "на тему", заполнившие видеохостинговые сервисы.

В деталях революционного мало: эффектность сцен насилия доказана историей, а популярность видеосервисов, вроде YouTube, как новая веха развития Интернет - тоже не новость. Все это вместе, тем не менее, взорвало публику, еще пару лет назад торговавшуюся за игрушечную фигурку Саддама Хуссейна с петлей на шее на eBay.

Хотя о возможностях Интернета для работы с массовым мнением также говорено немало, нынешний пример стал внушительной демонстрацией практической реализации этих возможностей. Первыми из политиков за этот повод ухватились нынешний ремьер-министр Великобритании Тони Блэр и его соперник Гордон Браун бросились наперебой критиковать: один - процесс казни, другой - факт утечки видео.

СМИ по привычке смакуют варианты PR-заговора - по информации The Register, камерафоны, запечатлевшие казнь, были в руках представителей власти. FOXnews предлагает расшифровку диалога "съемочной группы" второго ролика. Хакеры цепляют троянов к ссылкам, обещающим "самое полное видео с казни".

В довершение всего появились сообщения о детях, задохнувшихся в петле во время игры в казнь Саддама Хуссейна - "как в кино", выложенном между порно с Бритни Спирс в главной роли и отрывком из новой серии Гарри Поттера.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost