Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Путин открыл онлайн-школу президентов

Жизнь | Новости | 25.12.2006 18:24

На сайте "Президент России гражданам школьного возраста" открылся раздел "Школа президентов". "Здесь тот, кто в будущем может стать Президентом нашей страны, найдёт важные сведения о том, как устроена государственная власть в Российской Федерации, и узнает, какие обязанности ему придётся выполнять, если он будет избран главой государства", - гласит приветствие с подписью Владимира Путина на заглавной странице раздела.

Тем, кто не сомневается в своем желании стать президентом, открывается вход в "школу" (хотя сайт адресован школьникам, "поступить" в школу могут интернет-пользователи до 35 лет). Желающим предлагается десять вопросов - чтобы понять, "на что тебе прежде всего следует обратить внимание в подготовке к работе президента". В основном, ролевые задачки касаются базовых сведений школьного курса, но есть и парочка практико-стратегических.

"Представь себе, что ты, президент России, пригласил на завтрак арабского шейха, чтобы выпить с ним чашечку кофе и обсудить мировые цены на нефть. Чем стоит угощать шейха? Что подать к кофе?" - из четырех вариантов ответа три называют продукты из свинины. Еще один вопрос поможет отсеять бахвальных выскочек: "Можешь ли ты двумя пальцами одной руки сжать обычную прищепку, с помощью которой мама вешает выстиранное бельё? Если да, то как долго сможешь ты продержать эту прищепку двумя пальцами в сжатом состоянии?".

В результате теста выдается резюме с правильными ответами и комментариями. Хотя вопросов не так много, а связанные с ними знания охватывают не все тонкости президентства, создатели раздела нацелены на результат по принципу "повторение - мать учения": тест не всегда реагирует на "галочку" против правильного варианта ответа и в резюме с назиданием указывает на ошибку.

Прошедшим тест можно проследовать в "школу". Учебный курс, по уроку в день, содержит уже более предметную информацию - об административно-территориальном делении страны, возможностях и функциях президента президента и т.п. Заканчивается ликбез лирически-патриотическим рецептом: "Что же делать гражданину, который слишком сильно полюбил своего президента, не может без него жить, вешает на все четыре стены президентские портреты и заучивает наизусть всё, что президент сказал вчера по телевизору?". О способах борьбы "с любовью к власти" можно было бы поспорить, главное - не пытаться сжимать прищепку дольше одной-двух минут.

Редактор сайта Алексей Монастырюк в комментарии РИА "Новости" добавил, что в начале следующего года "школа" будет расширена и посетители смогут совершить виртуальный тур по резиденции президента. Андрей Варламов, замначальника Управления пресс-службы президента, заявил агентству, что все содержание сайта известно Владимиру Путину. Активная динамика присутствия президента в Сети подтверждает прогнозы главного редактора "Вебпланеты" Алексея Андреева о Путине-блоггере, тем более что отцы-основатели готовы блюсти его интересы в этой сфере.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost