Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Блоги спасут отцов русской демократии

Жизнь | Новости | 20.12.2006 10:43

Жанр свободных и открытых дебатов практически полностью исчез из российских СМИ, наиболее влиятельные из которых подконтрольны государству или связанным с ним бизнес-магнатам, сообщает Reuters.

Поэтому очень многие вольнодумцы решили общаться на острые политические темы в блогах, расположенных большей частью на зарубежных серверах, куда пока не может дотянуться «лапа ФСБ». По словам Екатерины Алябьевой, социолога и редактора журнала «Эксперт-Северо-Запад», владеющей собственным блогом, на Западе нет необходимости подыскивать специальное место, где можно было бы обсудить политические события, в то время как в России СМИ не дают читателям возможность участвовать в дискуссиях.

Данное замечание выглядит очень самокритично с учетом того, что журнал "Эксперт" выбросил уже изрядную кучу денег на собственную онлайновую версию "Эксперт Online", которая "разрабатывается" уже более года командой из более 10 человек. Основными достижениями за это время стало прибавление модной приставки "Web 2.0" к названию проекта, а также прикручивание к сайту гостевых книг без регистрации в стиле 1999 года. Однако теперь, благодаря Екатерине Алябьевой и Reuters, мы наконец узнали, почему "Эксперт Online Web 2.0" так и не наладил вменяемого интерактива за целый год: похоже, во всем виновата "лапа ФСБ".

Но вернемся к Reuters. Автор статьи, журналист Олеся Дмитракова, сравнивает нынешних блоггеров с советскими диссидентами - завсегдатаями кухонных «политических посиделок» и авторами «самиздатовской» литературы.

Власти имеют свой взгляд на это, сообщает также Олеся. По словам президента России Владимира Путина, он не может и не хочет заниматься цензурой в СМИ, но факты остаются фактами: все больше русских «несогласных» становятся блоггерами. Разумеется, в этом заслуга не только лично президента, но и его подчиненных, про которых Козьма Прутков выразился следующим образом: «иногда усердие превозмогает рассудок». Многие работники журналов и газет, всю жизнь «колебавшиеся вместе с генеральной линией партии», избавляют себя от возможных проблем, которые вызовут политические дебаты на страницах бумажных и электронных изданий.

Русскоязычная аудитория - вторая по численности в «Живом Журнале», и именно она всколыхнулась, когда компания «Суп» взяла на себя руководство российским сегментом ЖЖ. Многие беспокоятся, что компания связана с Кремлем, который наверняка хотел бы диктовать русскоязычным блоггерам свои условия. Однако директор «Супа» Эндрю Полсон, американец, 13 лет проживший в России, уверяет всех в обратном. На официальный запрос Reuters, может ли ФСБ получать информацию об интернет-пользователях, агентство пока не получило ответа.

Напомним, что совсем недавно среди «врагов Интернета» американцы назвали Китай и Белоруссию. Между тем, по уровню проникновения государства в частную жизнь Англия приблизилась к России, полагают сами британцы. А по другим данным, цензура преследует тех, кто не вступил в ВТО. Так что у нас появился еще один повод разделаться и с пиратством в лице Allofmp3.com, и с другими недочетами, которые мешают встать на рельсы, ведущие к светлому будущему.

С другой стороны, известно, что в этом году "блоги" являются панацеей от всех бед. Вскоре мы наверняка узнаем от Reuters, что именно от блогов, а не от каких-либо других интернет-сервисов, волосы становятся мягкими и шелковистыми.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost