Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Власти Коми разоблачают виртуалов

Жизнь | Новости | 14.12.2006 16:26

"В одной из самых популярных блог-систем LiveJournal.com можно найти пользователей, которые выдают себя за главу Коми Владимира Торлопова или известного теперь во всей России благодаря скандалу с группой «t.A.T.u» республиканского омбудсмена Леонида Вокуева", - сообщил на днях портал "КомиОнлайн", констатируя, что до региона, наконец, докатилось повальное увлечение интернет-дневниками. Власти республики с энтузиазмом встретили прогресс - местные ЖЖисты уже выкладывают отчеты о встречах с представителями отдела "К", разыскивающими "виртуалов".

В пресс-службе Торлопова, по информации "КомиОнлайн", от комментариев отказываются. Однако журналист местной газеты "Зырянская жизнь" Эрнест Мезак рассказал в своем ЖЖ, что республиканское МВД уже принимает меры для поиска "негодяя человека, который зарегистрировал в ЖЖ вполне безобидного "виртуала" torlpov" - такую просьбу в органы подал замглавы республики Алексей Чернов.

Самому журналисту в отделе "К" вызов для дачи пояснений пояснили тем, что он тоже "имеет свой блог". Кроме вопросов о причастности к созданию экаунта torlopov, оперуполномоченный пытался запротоколировать, где расположено рабочее место Мезака (ранее он сам заехал за ним в редакцию газеты), пользуется ли он и его знакомые Интернетом и сервисом LiveJournal.com, кто из них пришел в ЖЖ "по наводке" Мезака и т.д. Автор поста предположил, что torlopov - продукт администрации Торлопова, созданный как "повод для сбора сведений об активности местных ЖЖ-юзеров".

По словам Мезака, такую же повестку получили завотделом политики "Зырянской жизни" Борис Суранов и активист правозащитной комиссии "Мемориал" Павел Андреев, "у которого нет ЖЖ". Еще один член "Мемориала" Игорь Сажин, комментируя ситуацию, отметил: "В течении 2006 года в Республике Коми было ликвидирована последняя независимая газета "Зырянская жизнь" и последний независимый телевизионных канал СТС-Коми, который хоть как-то критиковал власть. Последним оплотом обмена свободной информацией о власти в Республике Коми остался Интернет". В блоге Бориса Суранова есть также запись, повествующая о том, как тремя неделями раньше отдел "К" искал в редакции газеты "пиратскую компьютерную продукцию".

Напомним, "Вебпланета" регулярно рассказывает о другом похожем деле: уже почти год следствие работает над обвинением авторов интернет-форума в оскорблении губернатора Владимирской области Николая Виноградова. Правозащитники, комментирующие это дело, обращали внимание на такие характерные для интернет-среды детали, как невозможность установить личность "виртуала" без нарушения законодательства о защите персональных данных.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost