Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Яндекс" запретил Лаэртского

Жизнь | Новости | 26.10.2006 04:18

В начале недели "Яндекс" запретил к индексированию сайт известного певца Александра Лаэртского (laertsky.com) с формулировкой "за поисковый спам".

В сообщении банщика Платона Щукина, олицетворяющего службу поддержки "Яндекса", говорится, что "страницы сайта предназначены не для пользователей, а для робота поисковой системы, (в частности, они содержат большое количество поисковых запросов) с единственной целью привлечения трафика и дальнейшего его перенаправления".

Предполагается, что данное описание относится к юмористическому разделу "Месячные", где регулярно публикуются смешные запросы, по которым пользователи находят сайт Лаэртского в Интернете. Раздел существует уже более 4 лет и достаточно известен в Рунете. Кроме того, это далеко не единственный в Рунете случай, когда люди публикуют исследования поисковых запросов (даже на "Вебпланете" были подобные публикации).

Впрочем, в дискуссии на форуме Searchengines.ru также возникло предположение, что банщики "Яндекса" просто перепутали сайты laertsky.com и laertsky.ru (по второму адресу действительно расположен некий сомнительный каталог).

Так или иначе, в результате запрета сложилась парадоксальная ситуация: при поиске в "Яндексе" по запросу "Александр Лаэртский" пользователям выдается все что угодно, но только не официальный сайт певца. Причем все, что выдается вместо, очень связано с самим "Яндексом": тут и музыка Лаэртского из раздела "Яндекс.Музыка", и "Лаэртский на Маркете" (диски и записи) и даже проплаченное объявление "Сайт Александра Лаэртского" на "Яндекс.Директе".

К счастью, в отличие от столь корыстного "Яндекса", поисковики Google и "Рамблер" выдают официальный сайт певца на первом месте по данному запросу.

История усугубилась тем, что на защиту сайта решил встать Роман Хоменко, бывший руководитель одного из подразделений ЮКОСа. Не будучи технически-подкованным человеком, то есть не владея специальным языком роботов-яндексоидов, он просто отправился в "живой журнал" руководителя "Яндекс-Украины" Сергея Петренко и вполне по-человечески, очень вежливо попросил помочь разобраться в проблеме. Однако яндексоид Петренко ответил ему довольно холодно, а в дальнейшей дискуссии еще и назвал его "спаммером, который удачно спрыгнул с предъявы".

В ответ на это бывший топ-менеджер "Юкоса" расстроился и пообещал добиться увольнения руководителя "Яндекс-Украины" с занимаемой должности. Насколько это обещание реализовалось, нам пока не известно.

разделы: Новости | Жизнь
Материалы по теме

Робот как враг народа

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost