Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Оффшор Рыкова изгонят с Москвы-реки?

Жизнь | Новости | 06.09.2006 00:34

Мэр столицы Юрий Лужков предлагает убрать все баржи, размещенные в центре города на Москве-реке у Фрунзенской набережной.

"Эти баржи уродуют вид города", заявил Лужков на заседании столичного правительства во вторник. "Нет места больше в России, кроме как Фрунзенской набережной, где можно разместить магазин керамической плитки", - саркастически заметил мэр, сообщает "Интерфакс".

На заседании глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Леонид Бочин сказал, что водная территория реки находится в ведении федеральных властей, поэтому городские власти не могут повлиять на владельцев барж. В связи с этим Лужков распорядился подготовить обращение к федеральному правительству с просьбой убрать баржи из центра столицы.

Бочин в свою очередь добавил, что аренда квадратного метра воды в 60 раз меньше стоимости аренды земли в центре города. Вероятно, именно этот факт и расстраивает городские власти.

Между тем, на баржах у Фрунзенской хостится несколько довольно известных заведений. Например, там обитают два знаменитых грузинских ресторана. А чуть дальше на одной из барж находится офис компании New Media Stars Константина Рыкова, где созданы издания Dni.Ru, "Взгляд", "Буржуазный журнал" и сервис знакомств Neznakomka.ru.

На той же барже недавно проходила встреча, посвященная огранизации первой российской конференции web-разработчиков WWW2006 Russia. Так что возможно, это был последний случай, когда столичные программисты во главе с инициатором конференции Олегом Буниным могли в буквальном смысле почувствовать себя в оффшорной зоне.

Тем не менее, в компании Рыкова к сообщению относятся спокойно, то есть не верят, что Лужков всерьез будет топить баржи. В частности, сегодня Олег Бунин сообщил "Вебпланете", что подготовка к конференции WWW2006 Russia идет полным ходом: уже готова примерная программа и список докладчиков, есть несколько вариантов помещения, идет верстка более полной версии сайта www2006.ru. Бунин также подчеркнул, что сама конференция будет проходить не на воде, потому что 500-700 человек могут потопить баржу и без Лужкова.

Напомним, что самым известным хайтековским оффшором на воде, который не подчиняется законам земных государств, является княжество Силандия, основанное в 1966 году на заброшенной военной платформе недалеко от берегов Великобритании. В 2000 году там была организована компания HavenCo, основным бизнесом которой стало предоставление "информационного убежища" зарубежным IT-компаниям, которые не могут обеспечить "неприкасаемость" серверов в собственных странах из-за местной цензуры. При этом футурологи предсказывают дальнейшее развитие подобных "цифровых островов".

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost