Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Супругам из Москвы грозит 6 лет за пиратство

Право | Новости | 25.10.2011 21:37

Заместитель Генерального прокурора РФ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Андрея и Натальи Лопуховых, которые обвиняются в распространении пиратской видеопродукции через Интернет. Супругам грозит до 6 лет за решеткой.

С апреля 2007 года по сентябрь 2008 года супруги раздали через "Интерфильм" (где они были известны под никами Ripper и Nadezhda) и puzkarapuz.ru более 30 разных художественных и мультипликационных фильмов, среди которых "Ирония судьбы", "Обитель зла 3", "28 недель спустя", "Шрек 3", "Смешарики", "Илья-муромец и Соловей-разбойник".

Ограбленные кинокомпании (ООО "Централ Партнершип", ООО "Смешарики", "Двадцатый Век Фокс Фильм Корпорейшен", "Парамаунт Пикчерс Корпорэйшн", "Уорнер Броз, Интертеймент Инк.", "Дисней Энтерпрайзис, Инк." и другие) оценили стоимость прав на размещение своей видеопродукции более чем в 38 млрд. рублей.

По версии следствия, преступление совершалось по предварительному сговору с неким "Сергеем", проживающим в Германии, а значит, речь идет о правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 146 УК РФ, что предполагает до шести лет лишения свободы со штрафом до 500 тысяч руб.

Уголовное дело направлено в Тимирязевский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Между тем, в нашей стране успели появиться правообладатели, которые, понимая реалии цифровой эпохи, не препятствуют распространению своих фильмов через торренты.

В эти дни Россия вспоминает о трагедии в театральном центре на Дубровке. Однако для десятков и даже сотен тысяч людей "Норд-Ост" по прежнему ассоциируется не с трагедией, а с блестящим российским мюзиклом, поставленным по мотивам книги Вениамина Каверина "Два капитана". Спектакль собрал более 400 тысяч зрителей, которые посетили более 400 представлений, что в театральном мире считается более чем неплохими показателями.

16 октября, в день десятилетия премьеры, был выпущен официальный DVD с видеозаписью гастрольной версии спектакля. Но уже на следующий день копии фильма появились на торрент-трекерах. Как подтвердили "Вебпланете" представители пресс-службы мюзикла, распространение этой видеозаписи через Интернет было официально санкционировано.

Более того, при выпуске диска изначально предполагалось, что он так или иначе попадет в Сеть, а потому было решено воздержаться от излишних затрат на оформление и упаковку (диск выпущен в картонной обложке). Аналогично, диск не направлялся в розничные сети для минимизации расходов, связанных с распространением.

Впрочем, в пресс-службе отмечают, что на фоне санкционированных раздач активизировались некие лица, которые безо всякого разрешения распространяют версии мюзикла, не предназначенные для просмотра зрителями (в частности, имеются в виду просочившаяся в Интернет рабочая версия, предназначенная для актёров, и версия, отснятая из зала на любительскую камеру).

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost