Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Провайдеры заплатят по 800 тысяч за "наркоманские" фильмы

Право | Новости | 06.10.2011 10:15

В Новосибирске суд приговорил двух местных интернет-провайдеров к крупному штрафу за размещение на своих сайтах ссылок на фильмы, чья тематика связана с употреблением наркотиков. Провайдеры заплатят за нарушение по 800 тысяч рублей.

Как пояснил заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета, начальник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Сибирскому федеральному округу Виталий Яковлев, речь идёт не о запрете самих фильмов — госборцы с наркоманией запретили их "размещение на сайте, пропаганду фильмов, ссылку на эти фильмы".

Подобные претензии Новосибирское областное управление ФСКН предъявило ранее в этом году четырём провайдерам. В отношении этих компаний в суде была признана законность составления административного правонарушения. Правда, один из них сумел увернуться от карающей десницы правосудия из-за неправильно оформленного протокола. Ещё один провайдер сразу же согласился с вердиктом суда. Оставшиеся два попытались оспорить это решение, однако проиграли апелляцию.

По словам Яковлева, ссылки на спорные фильмы уже удалены с сайтов этих компаний. Речь идёт о таких фильмах как "На игле", "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", "Спасите Грейс", "Аптечный ковбой", "Под кайфом", "Укуренные", "Хохотушка" и некоторые другие.

Надо отметить, что, к примеру, фильм известного режиссёра Терри Гиллиама "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" с Джонни Деппом и Бенисио Дель Торо в главных ролях в своё время номинировался на Золотую пальмовую ветвь в Каннах, а Джонни Депп за свою игру получил в России национальную премию кинокритики и кинопрессы "Белый слон". Ну а "На игле" и вовсе выиграл около двух десятков наград и номинировался на "Оскар".

Напомним также, что ФСКН уже как-то пыталась наехать на эти произведения — правда, в печатной форме. Два года назад в список запрещённой литературы вошли 37 книг, среди которых, помимо "На игле" и "Страха и ненависти в Лас-Вегасе", были, например, "Помутнение" Филипа Дика и даже "Королева юга" Переса-Реверте. Тогда, благодаря орской библиотекарше, блогосферу вколыхнуло волной возмущения, и ФСКН пошла на попятный.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost