Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Патентный тролль судит отели и кафе за Wi-Fi

Право | Новости | 04.10.2011 13:25

Фирма Innovatio IP Ventures из американского штата Делавэр продолжает предъявлять претензии к компаниям, предоставляющим клиентам Wi-Fi-доступ в Интернет. В прошлом месяце она переключилась с кафе, ресторанов и универмагов на отели, сообщает The Patent Examiner.

Innovatio располагает коллекцией из 31 патента, 17 из которых касаются использования беспроводных локальных сетей. Компания считает, что имеет определённые права на использование Wi-Fi, но, вместо того чтобы предъявлять претензии к производителям устройств, использующих эту технологию, она нацелилась на пользователей.

Первые иски о нарушении патентов были поданы ещё в начале марта этого года — через неделю после того, как Innovatio выкупила львиную долю означенных патентов. С тех пор юридическая фирма Niro, Haller & Niro от имени Innovatio подала 13 таких исков.

Последние пять — к более чем 220 отелям штатат Иллинойс, относящимся к филиалам ряда крупных сетей отелей — были поданы в прошлом месяце. Ранее Innovatio таким же образом оказывала давление на различные кафе, рестораны и магазины, предоставляющие клиентам беспроводной Интернет.

Как пояснил юрист, представляющий интересы делавэрской компании, истец рассчитывает получить с каждого нарушителя единовременную выплату в размере от 2,3 до 5 тысяч долларов. По его словам, в цели Innovatio не входит запрет на использование Wi-Fi — компания просто хочет получить свою долю, которую ей якобы обеспечивают патенты.

Надо заметить, что, учитывая суммы претензий, расчёт идёт, скорее всего, на то, что ответчики не захотят тратиться на защиту в суде, а просто откупятся от Innovatio и забудут всё это как страшный сон. При этом давление оказывается именно на бизнес вполне определённого размера: пока Innovatio не вынашивает планы судиться с индивидуальными пользователями Wi-Fi, но и не замахивается на крупный бизнес.

По всей же логике, если у тебя имеются патенты, которые нарушает некая технология, договариваться нужно с производителями устройств, которые её используют. Так принято и среди крупных компаний, такой же тактики обычно придерживаются и явные патентные тролли.

Впрочем, производители уже сами отреагировали на деятельность Innovatio. Ещё в мае компании Motorola и Cisco пожаловались на эту фирму в окружной суд штата Делавэр, требуя признать свою продукцию не нарушающей ничьих патентов, а принадлежащие Innovatio патенты — недействительными. Как видим, это пока не остудило пыл патентного тролля.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost