Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Верховный суд США разрешил качать без выплаты роялти

Право | Новости | 04.10.2011 20:10

Верховный суд США отказал местным копирастам в признании скачивания музыки "публичным исполнением", оставив в силе решение суда более низкой инстанции.

Американское общество композиторов, авторов и издателей (ASCAP) представляет интересы 390 тысяч работников искусства. Данная организация, в частности, лицензирует около половины всей музыки, прослушиваемой онлайновым образом - по крайней мере, так утверждается в документах, предоставленных суду.

Представители ASCAP попытались отстоять в суде своё мнение, что скачивание цифрового контента из Интернета является "публичным исполнением", а потому правообладатели должны получать соответствующее денежное вознаграждение в связи с этим. Однако федеральный судья, а затем и апелляционный суд Нью-Йорка не согласились с подобными требованиями.

В постановлении апелляционного суда отмечалось, что в случае скачивания звукозапись не исполняется и не проигрывается, а лишь доставляется потенциальному слушателю. Суд также постановил, что отчисления, ранее выплаченные ASCAP компаниями Yahoo и RealNetworks, должны быть пересчитаны.

Как нетрудно догадаться, в ASCAP не испытали бурного восторга в связи с этим постановлением. Подобный подход, как заявили представители общества, ведет к нарушению Соединенными Штатами существующих международных договоров в области авторского права.

Недовольство копирастов вполне объяснимо: по их собственным оценкам, доходы от лицензионных отчислений теперь могут сократиться на десятки миллионов долларов. Поэтому представители ASCAP попытались опротестовать данное решение в суде высшей инстанции. Однако в минувший понедельник Верховный суд данную апелляцию отклонил и оставил решение нижестоящего суда в силе.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost