Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Американец арестован за попытку взорвать Пентагон моделькой самолета

Право | Новости | 29.09.2011 16:07

В США арестован 26-летний житель Массачусетса, планировавший взорвать Капитолий и Пентагон с помощью беспилотников, начиненных взрывчаткой C-4, сообщает CNN.

По словам властей, арестованный Резван Фердаус не представлял непосредственной угрозы для мирного населения, поскольку практически все действия террориста с прошлого года контролировались ФБР.

Свой "джихад" Фердаус начал готовить еще в 2010 году, и уже тогда он приступил к поставкам сотовых телефонов, модифицированных для использования в качестве дистанционных взрывателей. Устройства предназначались для уничтожения американских солдат, находящихся за рубежом. В роли покупателей при этом выступали секретные агенты ФБР.

Как сообщил CNN источник в правоохранительных органах, не было установлено наличие какой бы то ни было связи между подозреваемым и зарубежными террористическими организациями. Предполагается, что молодой физик, выпускник Северо-Восточного университета в Бостоне, попросту насмотрелся агитационных видеороликов в Интернете.

В распоряжении террориста-самоучки находились как минимум два беспилотных летательных аппарата, один из которых предназначался для атаки на Пентагон, а другой - на Капитолий. Второй аппарат, являющийся дистанционно управляемой копией истребителя F-86 Sabre в масштабе 1:10, Фердаус купил летом текущего года за 6500 долларов.

Буквально на днях террорист также приобрел необходимую для атаки взрывчатку C-4. В роли поставщика, опять же, выступали агенты ФБР, а потому лишь незначительная часть "смертоносного груза" представляла действительную опасность. Кроме поддельной взрывчатки, представители власти снабдили террориста неработающими АК-47 в количестве шести штук, а также тремя гранатами той же степени пригодности.

В заключение отметим, что историю о неудачной попытке взрыва Капитолия и Пентагона при помощи модельки самолета и поддельной взрывчатки некоторые российские СМИ по неясной причине назвали "попыткой повторения теракта 11 сентября", что, конечно же, очень далеко от реальности.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost