Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Блогера посадят на 7 лет за угрозы вице-президенту Google

Право | Новости | 07.09.2011 16:01

Пока в Таиланде арестовывают блогеров и вебмастеров за оскорбление монарха, в демократичных Штатах предъявляют обвинения за угрозы через "Твиттер".

Некий техасец Грегори Кэлвин Кинг, 27 лет, обвиняется по двум пунктам за совершение уголовного преступления по отношению к некой Мариссе Майер (Marissa Mayer), 36 лет, вице-президенту корпорации Google. За примерно 9 месяцев Кинг оставил в своём микроблоге более 20 тысяч сообщений, адресованных М.М. (или, иногда, Мариссе).

Судя по данным обвинителей, в этих сообщениях, в частности, звучали угрозы убийства. Кинг также обвинял М.М. в том, что из-за неё он был арестован по ошибке, а также в причастности к некой группе, которая пыталась заразить его, Кинга, ВИЧ-инфекцией (не половым, правда, путём).

В ФБР заявили, что им не известно о какой-либо связи между Кингом и Майер, если не считать заявлений обвиняемого в "Твиттере". Ему грозит суммарно до семи лет тюрьмы.

Между тем, другой "кинг", а именно престарелый король Таиланда Пхумипон Адульядет, сам стал жертвой блогера. Некий 40-летний житель Бангкока, которого зовут Сурапак Пхучайсенг, всячески оскорблял своего монарха посредством текстовых сообщений, аудиоклипов и фотографий, оставляемых в своём блоге на Facebook.

Но длинные руки правосудия всё-таки дотянулись до правонарушителя, и теперь ему придётся ответить перед судом. По закону за оскорбление короля, королевы, престолонаследника или регента светит до 15 лет тюрьмы (по каждому из обвинений). Борцам за права человека такие законы не нравятся, но к их критике пока не особо прислушиваются: обсуждение роли королевской семьи в политической системе Таиланда считается здесь запретной темой.

Например, в марте этого года один вебмастер получил 13 лет за то, что на его сайте, связанном с оппозиционным движением, были опубликованы комментарии, оскорбляющие монархию. Ещё один редактор веб-сайта пока дожидается своей участи — за то, что не проявил достаточной прыти в удалении оставленных читателями комментариев.

Впрочем, что нам США или Таиланд. Тут вражеские голоса наговаривают на МВД РФ, которое якобы разрабатывает проект федерального закона, предусматривающий такую профилактическую меру в отношении потенциальных нарушителей как "принудительные меры медицинского характера". Иначе говоря, за критическую запись в блоге могут и смирительную рубашку надеть, и чуть ли не лоботомию назначить.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost