Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Сетевого хактивиста судят за онлайн-кражу учебных текстов

Право | Новости | 20.07.2011 15:47

Власти США предъявили обвинения онлайн-активисту Аарону Сварцу (Aaron Swartz) за скачивание миллионов документов из онлайн-библиотеки JSTOR. Ему грозит до 35 лет тюрьмы и до $1 млн штрафа, сообщает The New York Times.

В течение нескольких месяцев, начиная с сентября прошлого года, Сварц подключался к сети Массачусетского технологического университета (MIT), где регистрировался под гостевыми аккаунтами и получал доступ к хранилищу учебной периодики JSTOR. JSTOR взимает с вузов плату за доступ к этой информации, Сварц же воспользовался тем, что MIT предоставляет гостям свободный доступ в свою сеть в течение 14 дней за год.

Сварц, вместо того чтобы, как полагается гомосапиенсам, прочитать пару-тройку статей и успокоиться, при помощи написанного им скрипта выкачивал хранящиеся в JSTOR документы пачками. Что характерно, администраторы хранилища довольно быстро зафиксировали необычную сетевую активность и в течение всего этого времени неоднократно блокировали доступ к базе то конкретному компьютеру, то целому пулу IP-адресов, а однажды, на несколько дней, и всей сети MIT.

Всё это не останавливало Сварца. В течение только ноября и декабря 2010 года он скачал таким образом более 2 млн документов, что примерно в тысячу раз больше, чем скачали за этот период все законные пользователи JSTOR вместе взятые. Всего же Сварц высосал из библиотеки более 4 млн документов.

Примечательно, что все эти материалы Сварц выкачивал не просто так, а с целью сделать их общедоступными. Это не первая такая акция: пару лет назад схожий фокус он провернул с системой PACER, где хранятся судебные материалы. Сами материалы считаются общественным достоянием, однако за пользование системой PACER (давно уже морально устаревшей и неудобной) взимается плата — по 8 центов за страницу.

Сварц, воспользовавшись лазейкой в виде вполне законного бесплатного доступа, выкачал PERL-скриптом почти 20 млн документов, то есть примерно пятую часть всего хранилища. Эти данные он передал в некоммерческий сервис Public.Resource.Org, куда любые пользователи системы PACER могут "пожертвовать" купленные с её помощью материалы.

Тогда тоже возник скандал, за Сварцем даже следили агенты ФБР, но всё, похоже, само собой утихло, когда стало понятно, что предъявить ему нечего. В этот раз, однако, делу дали ход государственные обвинители.

"Это глупо, это как попытаться упрятать человека в тюрьму за то, что тот намеренно взял в библиотеке слишком много книг, — заявил Дэйвид Сигал (David Segal) из некоммерческой организации Demand Progress, основателем которой является Сварц. — Это даже ещё более странно, потому что JSTOR отозвал все свои претензии к Аарону, объяснил, что не понёс никаких потерь или убытков, и обратился к правительству с просьбой не предъявлять ему обвинений".

У прокуроров, однако, своё видение ситуации. В сопровождающем обвинение пресс-релизе они прямым текстом называют действия Сварца кражей.

Сварцу предъявлены обвинения по четырём пунктам, включая мошенничество с использованием электронных средств коммуникации и мошенничество с использованием компьютера. Вчера Сварц уже появился в суде Бостона, заявил что не виновен и был выпущен под залог в $100 тысяч. На сайте Demand Progress при этом начался сбор подписей в поддержку Сварца: за три часа свои подписи под петицией оставили более 15 тысяч человек.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost