Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Алкоголь хотят вернуть в Интернет

Право | Новости | 10.06.2011 16:58

Ассоциация импортёров вин (АИВ) направила письма в Минпромторг и Росалкогольрегулирование с предложением отменить запрет на торговлю спиртными напитками через Интернет. Пока предложение АИВ находится в стадии рассмотрения, сообщает РБК Daily.

По мнению импортёров вин, введённый несколько лет назад запрет на практике оказался неэффективным. Вместо того чтобы ударить по торговцам контрафактным алкоголем, он лишил честных предпринимателей канала сбыта, считают они.

"Наличие запрета на дистанционную продажу алкоголя в России — хороший пример того, как для решения действительно значимых проблем используются совершенно неверные методы. Лица и организации, торгующие откровенным контрафактом через Интернет без всяких лицензий, и без того совершают уголовное преступление по статье «Незаконное предпринимательство». С этой точки зрения введение дополнительных запретов на дистанционную торговлю алкоголем не несет для них дополнительных рисков", — говорит президент АИВ Михаил Блинов.

По оценкам Блинова, если запрет снять, объёмы продаж алкогольных напитков через Интернет могут составить до 2% от всего рынка.

Эту позицию в целом разделяют участники рынка. В компании "Русьимпорт" полностью согласились с мнением Блинова. "Водочники" из "Синергии" говорят, что им неплохо живётся и без Интернета, но соглашаются с тем, что онлайн-торговлю алкоголем можно было бы и разрешить. Здесь предполагают, что может иметь смысл торговать в Интернете дорогими, эксклюзивными напитками, чтобы отсеять как несовершеннолетних покупателей, так и продавцов без лицензии.

Онлайн-торговцы, однако, отмечают, что при торговле через Интернет невозможно достоверно определить возраст покупателя. А поскольку по закону продавать спиртные напитки можно только совершеннолетним, это приведёт к нарушениям. К тому же непонятно, отмечает представитель "Ашана" Мария Курносова, как в Интернете соблюдать законные ограничения на продажу по времени суток.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost