Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Samsung подал к Apple "зеркальный" иск

Право | Новости | 22.04.2011 15:38

Уже через неделю после того, как компания Apple развернула патентную войну с "Самсунгом", корейцы нанесли американцам ответный удар. В суды Южной Кореи, Японии и Германии были поданы иски о нарушении разработчиками устройств iPhone и iPad десяти патентов истца — компании Samsung, сообщает новостное агентство Yonhap.

"Samsung активно реагирует на поданный против нас судебный иск с целью защитить нашу интеллектуальную собственность и сохранить постоянные инновации и рост компании в области мобильных коммуникаций", — говорится в официальном сообщении компании.

Представитель "Самсунга" сообщил журналистам по телефону, что планируется также подача встречного иска и в суде США, но на это потребуется некоторое время. Он также выразил уверенность в способности своей компании противостоять обвинениям Apple.

Напомним, что в конце прошлой недели компания Apple в судебном порядке обвинила Samsung в нарушении патентного законодательства, посягательстве на торговую марку и недобросовестной конкуренции. Здесь считают, что телефоны и планшетные компьютеры Samsung Galaxy нарушают ряд патентов Apple, и требуют запретить их продажи в США.

Примечательно, что претензии Apple касаются преимущественно дизайна и интерфейса устройств. В свою очередь, Samsung заявляет, что в смартфонах и "таблетках" Apple нарушены патенты, связанные с техническими средствами связи.

С одной стороны, намерения Apple понятны. Samsung Galaxy Tab сейчас является единственным планшетом, который отнимает долю рынка у iPad. К тому же успех Galaxy Tab одновременно означает и успех платформы Android как операционки для "таблеток". Таким образом, "наезд" Apple — это своего рода попытка устранить основных конкурентов.

С другой стороны, не очень понятно, действительно ли в Apple рассчитывают на какой-то успех. То, что Samsung нанесёт ответный удар, можно было вполне спрогнозировать. А патентные войны такого плана обычно заканчиваются мировым соглашением — то есть восстановлением статус-кво, но с затратами сил, денег и энергии.

Кроме того, подразделение южнокорейской корпорации, Samsung Electronics, плодотворно сотрудничает с Apple, активно поставляя американской компании полупроводники и дисплеи. Иными словами, двум этим компаниям ссориться как бы и ни к чему.

Впрочем, пока патентные войны Apple и Samsung никак не сказались на их бизнес-отношениях.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost