Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Рунетчики засмеяли копирастов с MTV

Право | Новости | 01.03.2011 16:26

Интернет-общественность возмутилась попытками правообладателей запугать обычных пользователей спорными с точки зрения закона тезисами относительно правомерности скачивания видеофайлов. Сегодня в Сети появился потенциально вирусный видеоролик, высмеивающий провокации MTV.

Напомним, несколько дней назад телеканал MTV решил поддержать борцов с пиратством и выпустил серию видеороликов, в которых оказавшиеся в местах не столь отдаленных товарищи всячески сокрушаются из-за того, что скачали пиратский контент и были за это наказаны. Ролики, в которых девушки под плакатом «На свободу – с чистой совестью!» хором раскаиваются в скачивании, конечно, пробивают на слезу - и заставили бы задуматься, если бы не отсылка к статье 146 УК РФ, которая якобы грозит за это лишением свободы до двух лет.

На деле, однако, скачивание музыки и видео из Интернета нарушением закона не является, и пользователь не обязан удостоверяться в легальности скачиваемого им контента. Активисты, снявшие видеоответ, указывают на ошибки MTV-шников:

По сюжету, опытный милиционер полицейский смотрит ролик с поющими девушками и спрашивает у своих подчиненных, зачем они, насмотревшись глупых видео, забили камеры невиновными. «Сажают в тюрьму за копирование и распространение, а за скачивание даже административного наказания не существует», - возмущается милиционер полицейский и требует всех немедленно отпустить и учить законы (подчиненные решают учить закон, скачав его из Интернета).

Очевидно, что ролик был запущен в Сеть 1 марта не случайно, а аккурат в тот день, когда милиция волшебным образом превратилась в полицию. «И после этого вы хотите, чтобы я вас «господа полицейские» называл?», - уточняет главный герой видео.

Кстати, ролик не только высмеивает копирастов, но и ненавязчиво рекламирует легальный онлайн-кинотеатр Ivi.ru (на котором можно видео «смотреть смело»). Представители сервиса свою причастность к видео (пока) отрицают. По словам Анны Знаменской, у видеосервиса есть некая группа фанатов, которая периодически «вбрасывает» в Интернет рекламирующие Ivi.ru материалы. Впрочем, вполне возможно, что Ivi.ru просто хочет таким образом подогреть интерес к своему контенту.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost