Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

За Takzdorovo.ru вписались суд и Путин

Право | Новости | 21.02.2011 14:20

Тверской районный суд не обнаружил нарушений закона в действиях Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздрав), которое отказалось предоставлять информацию о посещаемости своего портала о здоровом образе жизни. Незадолго до этого распоряжением Правительства РФ ЗАО "Ашманов и партнёры" было определено единственным исполнителем работ по этому сайту на 2011-2012 годы.

Этими новостями на днях поделился Дмитрий Дмитриев из юридической компании "Правовой департамент", который являлся истцом по данному делу. К своей записи в блоге он приложил копии решения суда, распоряжения правительства, а также письма из Росфиннадзора, который пообещал "при очередной плановой проверке" рассмотреть "вопрос использования средств федерального бюджета на эксплуатацию Интернет-портала" Takzdorovo.ru.

Примечательно, что суд фактически отказал Дмитриеву как раз по причине, которую тот сам упоминал в своё время в ЖЖ-дневнике своей компании. Дело в том, что Минздрав, как и прочие федеральные органы, обязан отчитываться о посещаемости своего официального сайта. Но поскольку Takzdorovo.ru не является официальным сайтом, это требование на него формально не распространяется, чем, очевидно, и воспользовались в Минздраве, да и в суде тоже.

Суд дал понять, что ему известно о существовании закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", однако не обнаружил оснований для применения его положений в данном случае. По мнению судей, "предоставление отчетов о посещаемости Интернет-портала является информацией о выполненной работе исполнителя по контракту и не может быть отнесена к деятельности Минздравсоцразвития России, информация о которой должна предоставляться гражданам в порядке", регламентируемом данным законом.

Дмитриев, похоже, не унывает и, судя по комментариям к данной записи, был готов к такому развитию событий. "Пусть наши сомнения развеет суд вышестоящей инстанции", — пишет он.

Между тем, эксперт по госданным Иван Бегтин наиболее показательным во всём этом видит не решение суда, а распоряжение правительства. Он отмечает, что несмотря на то что портал Takzdorovo.ru не является каким-то стратегическим проектом, а ЗАО "Ашманов и партнёры" — стратегическим предприятием, "вокруг этого портала уже больше полутора лет идёт нешуточная активность, запросы в Минздрав, ФАС, Росфиннадзор и так далее". И в итоге эта активность привела к тому, "что кто-то в Минздраве пролоббировал до уровня Путина, который как глава правительства и подписывает решения о закреплении компании как единственного источника, при этом для этого решения нет ни одной причины кроме повышенной гражданской активности".

По мнению эксперта, то, что в Минздраве кто-то "серьёзно напрягся" настолько, что даже напряг Путина, свидетельствует в пользу того, что с этим порталом что-то нечисто.

Напомним, что к разработке и поддержке Takzdorovo.ru предъявлялись следующие претензии: (а) конкурс на разработку выиграла компания "Ашманов и партнёры", запросившая самую высокую цену, (б) пик посещаемости ресурса пришёлся аккурат к моменту его сдачи, после чего та резко упала и практически не поднимается, (в) эта посещаемость нагнеталась за счёт новостного агрегатора "Новотека", принадлежащего компании-разработчику, (г) в Интернете имеется ряд конкурирующих ресурсов, которые лучше, популярнее и с лихвой покрывают тематику Takzdorovo.ru, и, наконец, (д) статистика ресурса закрыта, хотя должна быть открытой.

Минздрав все эти претензии не приемлет, однако не считает себя обязанным показывать статистику посещаемости ресурса. По какой-то причине здесь решили, что куда проще написать 11-страничную справку в поддержку своей позиции и отстоять эту позицию в судебном порядке, чем за две минуты сделать статистику сайта на LiveInternet публичной.

С другой стороны, здесь в своё время довольно легко пожертвовали директором департамента информатизации в ответ на бучу, поднятую блогером-тысячником Навальным вокруг тендера на создание соцсети для медработников.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost