Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Лейблы требуют $4 млн от торрента isoHunt

Право | Новости | 15.02.2011 20:26

Группа из 26 звукозаписывающих лейблов судится с торрент-индексом isoHunt. Иск был подан ещё в мае прошлого года, однако по какой-то причине попал в поле зрения общественности только сейчас, сообщает TorrentFreak.

Среди истцов — все крупнейшие лейблы: EMI, Sony, Warner и Universal. Владелец isoHunt канадец Гэри Фанг (Gary Fung) и его компания, которой, помимо isoHunt, принадлежат также ресурсы Podtropolis и TorrentBox, обвиняются в содействии массовому нарушению авторских прав. К иску приложен список из более чем 200 наименований объектов авторских прав, пострадавших в результате деятельности isoHunt.

Звукозаписывающие студии просят суд закрыть все эти сайты, а также обязать ответчиков выплатить установленную законом компенсацию за нанесённый ущерб по каждой записи из означенного списка. Суммарный ущерб, как считают истцы, перевалил за $4 млн.

Не так давно Фанг успел ощутить на себе действие законодательства США. В прошлом году в Калифорнии, после рассмотрения иска Американской ассоциации кинокомпаний MPAA, суд потребовал от isoHunt блокировать доступ к сервису для американских граждан. Фангу пришлось установить фильтр по предложенному списку ключевых слов, однако тяжба ещё не закончена (подана апелляция).

Ситуация с лейблами несколько иная. Дело будет рассматривать суд канадской провинции Британская Колумбия, а в Канаде своё законодательство. К тому же, обвинения, предъявленные лейблами, отличаются от тех, которые фигурировали в иске MPAA.

Ранее isoHunt уже сталкивался в канадском суде со звукозаписывающей индустрией: Фангу надоели угрозы местной ассоциации лейблов CRIA, и он обратился в суд с просьбой признать его деятельность законной. По словам Фанга, нынешний иск идентичен встречному иску, поданному CRIA в 2008 году.

Сам Фанг уверен, что действует в соответствии с канадскими законами. С точки зрения поборников копирайта эти законы слишком мягки, не зря власти США называют Канаду рассадником пиратства. Однако эти законы могут быть ужесточены: законопроект по внесению изменений в Закон об авторском праве был предложен в парламент в начале прошлого лета.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost