Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Медведев велел Рунету следить за языком

Право | Новости | 15.02.2011 13:08

Президент РФ Дмитрий Медведев посоветовал правоохранительным органам серьезнее относиться к интернет-экстремистам и наказаниям за провоцирующие национальную вражду высказывания. Глава государства считает, что даже «невинные» фразочки в виртуальном пространстве могут спровоцировать кровавые конфликты за пределами Интернета.

Об этом Дмитрий Медведев рассказал своим подчиненным во время заседания Госсовета, посвященного вопросам межнационального и межконфессионального согласия, развития национальных культур. К проблеме выявления экстремистских, провоцирующих межнациональные конфликты высказываний следует относиться более серьезно, а заодно – пересмотреть практику вынесения приговоров преступникам.

«Прежде всего, мне кажется, это вопрос того, как понимают соответствующие санкции работники прокуратуры, следствия и судьи. Если такого рода преступления рассматриваются как тяжкие, то и наказание наступает за них серьезное. Если же это рассматривается как мелочь: «Да ну что он сделал, подумаешь, написал что-то в интернете, плевать на это. Не убил же никого, не зарезал», – то тогда и наказание условное.

Но зачастую такого рода деятельность создает почву для возникновения колоссальных конфликтов, включая самые тяжелые и иногда даже кровавые конфликты. Поэтому квалификация – это вопрос следствия и суда. Но мне бы хотелось обратить внимание всех наших коллег, которые надзирают над законностью в этой сфере, что эти преступления могут создавать основу для совершения других, причем особой тяжести. И именно из этого нужно исходить при принятии решения о квалификации и об ответственности таких лиц», - заявил президент.

Медведев отдельно оговорил ответственность СМИ: по его мнению, многие журналисты и целые издания позволяют себе публичные высказывания, которые по факту являются экстремистскими – примерами так называемого «языка вражды».

«Некоторые СМИ, может быть, не придавая этому значения – ведь никто не хочет разрушения своей страны, обострения межнациональных отношений, – тем не менее, используют его, не задумываясь о последствиях, которые это создает, не задумываясь о том, как это ранит людей, которые относятся к тому или иному этносу, не важно, к какому: идет ли речь о представителях Северного Кавказа, русских, татарах, башкирах, не важно о ком», - отметил Медведев.

Эксперты, опрошенные Cnews, отмечают, что призыв Дмитрия Медведева серьезнее относиться к экстремизму в Интернете может привести к ужесточению наказаний за нарушения статьи 282 («возбуждение ненависти и вражды») УК РФ. В том числе, могут наконец-то одобрить законопроекты об увеличении срока наказания по статье (сейчас максимум – 2 года).

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost