Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

MPAA хочет отключить Google от Интернета

Право | Новости | 14.02.2011 20:12

Каждый год крупнейшие киностудии и звукозаписывающие компании рассылают десятки тысяч предупреждений пользователям, которые подозреваются в незаконном распространении контента через торрент-сети. Цель подобных предупреждений – проинформировать людей о том, что они совершают правонарушение и могут быть наказаны, фактически напугать их.

Чтобы найти «плохих» пользователей, правообладатели прибегают к помощи сторонних компаний, которые выясняют, с каких IP-адресов раздаются через торренты определенные фильмы. После этого делаются запросы к провайдерам, с целью определения имен владельцев этих самых IP для того чтобы затем адресовать именную претензию.

Однако, судя по ресурсу Chilling Effects, который содержит некоторые претензии правообладателей, за последние несколько месяцев было послано более 100 претензий в адрес компании Google. Дело в том, что поисковый гигант на протяжении уже довольно долгого времени предоставляет бесплатный и свободный доступ к сети с помощью своих Wi-Fi сетей, развернутых в крупнейших городах США. Таким образом, торрент-сетями с гугловских IP мог воспользоваться любой человек.

Однако, согласно заметке Torrentfreak, среди этих претензий есть те, которые направлены непосредственно работникам компании Google, что безусловно не красит компанию, которая еще совсем недавно ввела фильтрацию торрент-сайтов в своем поиске.

В текстах некоторых посланий, адресованных Google, в частности, говорится о возможном лишении компании права доступа к глобальной сети из-за нарушения закона. Справедливости ради стоит отметить, что подобные предупреждения приходят не только компаниям, но и обычным пользователям, и, как правило, носят предупредительный характер.

Вряд ли поисковой компании следует волноваться, что ей «отрубят рубильник», но, похоже, виноватых сотрудников ждет наказание. В полученных Google сообщениях идет речь о продукции кинокомпаний Paramount и Columbia фильмах «Боец» и «Зеленый Шершень». Также в каждом обращении указывается IP адрес, порт и точное время передачи пакетов с информацией, так что вычислить виновных не составит труда.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost