Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Домен Авто.РФ снят с аукциона из-за суда

Право | Новости | 13.11.2010 17:43

Как мы и предполагали, старт общей регистрации доменов в зоне РФ не обошелся без судебных разборок. Домен АВТО.РФ, на который было подано более всего заявок (562), в пятницу был снят с аукциона из-за судебного спора.

Юрист компании "Интернет и право" Антон Серго, который представляет интересы истца, сообщил "Вебпланете", что некий "владелец средства индивидуализации "авто.рф" подал иск к регистратору RU-CENTER из-за отказа в приоритетной регистрации по основаниям, не предусмотренным в правилах приоритетной регистрации доменов.

Пока суд не завершен, аукцион по этому домену отложили. Серго пока не назвал истца, но уточнил, что в деле не фигурирует Auto.ru - хотя логично было предположить, что именно они бьются за такой домен.

Кроме того, пока неизвестна и степень "индивидуализации" домена. Возможно, это товарный знак или название компании, которая на этом основании и хотела получить домен по приоритетной регистрации, без общего аукциона - но регистратор отказался это сделать. Напомним, что при этом приоритетную регистрацию прошли такие домены как Порно.РФ, зарегистрированный на вымышленную организацию с соответствующей аббревиатурой, но безграмотным написанием (Potrebitelskoe Obshestvo rakreatsii "Nashe Ozero").

Очевидно, что следующей площадкой для споров станут аукционы - процедура регистрации предполагает, что если на один домен РФ было подано несколько заявок, то такой домен регистрируется на самого регистратора доменов, а затем уже выставляется на торги. При этом львиную долю спорных доменов зарегистрировал на себя RU-CENTER - хотя сайт регистратора упал почти сразу после начала регистрации и весь день "лежал".

Update: Антон Серго рассказал "Вебпланете" некоторые детали иска. В январе 2008 года его клиент, ООО "Автомаркет.ру", зарегистрировал СМИ "АВТО.РФ". Это произошло задолго до появления домена "рф" и приоритетной регистрации в нем, отмечает Серго. Летом 2010 года "Автомаркет.ру" обратился за регистрацией указанного домена на основании Положения о приоритетной регистрации, которое предусматривает исчерпывающий перечень оснований для отказа в регистрации доменного имени.

"Все документы у владельца СМИ были в порядке и домен был свободен, но он получил отказ в регистрации домена по основаниям, которых не было в Положении. На этом основании мы обратились в суд. Мы благодарны компании RU-CENTER за оперативно принятые меры (по снятию домена с аукциона)", - сообщил юрист.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost