Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

RIAA пожаловалась правительству на "Вконтакте"

Право | Новости | 12.11.2010 13:24

Российский сайт "Вконтакте" попал в "черный список", который Американская ассоциация звукозаписывающей индустрии (RIAA) представила в ответ на запрос Управления торгового представителя США. Сайты, перечисленные в данном списке, названы "опасными" для американской экономики, сообщает TorrentFreak.

Российская социальная сеть оказалась в данном списке на втором месте после китайского поисковика Baidu, который также обвиняется в пособничестве пиратам, поскольку выдает в результатах множество ссылок на нелегально опубликованный контент. При этом RIAA подчеркивает, что Baidu вполне легально торгуется на американской бирже.

Про "Вконтакте" в отчете сказано, что данный сервис является самой популярной социальной сетью в России, и его преимуществом перед другими социальными сетями является именно то, что "Вконтакте" позволяет пользователями загружать на сайт музыкальные и видео-файлы. При этом значительная часть музыки и видео является контрафактом, а внутренний поисковик "Вконтакте" дает возможность всем остальным пользователям находить и скачивать эти пиратские файлы. Кроме того, для "Вконтакте" пишутся приложения, которые дают доступ к пиратской музыке даже тем людям, кто не являтся пользователем "Вконтакте". RIAA приводит в пример приложение Mulve, автор которого арестован в Великобритании - однако другие подобные приложения для "Вконтакте" продолжают работать, и администрация сервиса не блокирует их.

RIAA отмечает, что "структура владения бизнесом Вконтакте не до конца не раскрыта" - однако Mail.ru Group, которая недавно вышла на лондонскую биржу, собирается увеличить свою долю в компании до 39.9%

Далее в "черном списке" RIAA идут клоны закрытого Allofmp3.com - российские и украинские онлайновые магазины, которые торгуют пиратской музыкой по тому же принципу, что и iTunes, однако ничего не платят правообладателям и тем подрывают американскую экономику. В качестве таких нарушителей упомянуты российские Mp3ninja и GoldenMP3, а также украинские MP3fiesta и MP3panda.

Само собой, в список опасных для индустрии сервисов включено множество популярных обменников - The Pirate Bay, Rapidshare, RMX4U, Torrentz, isoHunt, BTjunkie и так далее.

Много внимания уделено в черном "списке" Украине - здесь обитают такие популярные обменники, как Demonoid и Ex.ua. Большого абзаца удостоился и сайт RLSLOG.net с "русской регистрацией", который хостится в Швеции - на сайте собираются ссылки на "зеркала" пиратского контента.

По мнению экспертов "Вебпланеты", представителям RIAA удалось написать неплохой обзор сервисов для тех, кто ищет бесплатную музыку и фильмы: со ссылками и даже с описанием различных интересных функций пиратских сервисов.

Для тех, кто не очень хорошо владеет Интернетом, в обзоре RIAA также упомянуты популярные офлайновые толкучки, где можно купить музыку подешевле. Правда, российских адресов там пока нет - речь идет о торговле на польско-германской границе, а также о рынках La Salada Market (Буэнос-Айрес) и Tepito (Мехико).

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost