Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Уральский кинотеатр отбился от РАО

Право | Новости | 12.11.2010 17:26

Кинотеатру удалось отстоять свои права в борьбе с РАО, собиравшейся взыскать с киношников деньги за использование музыки к иностранным фильмам. Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес определение об оставлении без рассмотрения иска Российского авторского общества к кинотеатру «Салют», сообщает e1.ru.

РАО подало иск к кинотеатру в июле 2010 года. В исковом заявлении говорилось, что кинотеатр должен выплатить вознаграждения в пользу иностранных граждан Хорнеса Джеймса, Грегсон-Уильямса Гарри, Пауэлла Джона, Циммера Ханса – композиторов, написавших саундтреки к фильмам «Аватар», «Шрек навсегда», «Ледниковый период 3: Эра динозавров» и «Мадагаскар 2». Дело стало прецедентом в Свердловской области после вступления в силу части 4 Гражданского кодекса РФ.

Кинотеатр, в свою очередь, подал в суд ходатайство, в котором объяснил, что у РАО нет прав на такого рода претензии. «РАО не обладает статусом истца по данному делу и не представило доказательств, подтверждающих полномочия действовать в интересах иностранных граждан. В частности, не представлены договоры с данными гражданами о передаче в управление РАО прав на музыкальные произведения, включенные в кинофильмы, либо договоры с иностранной организацией по коллективному управлению авторскими правами, получившей эти права в управление», - заявили представители кинотеатра.

РАО на это ответить было нечем, и суд остановил предъявленный иск. «К сожалению, в России уже начала складываться ошибочная судебная практика по рассмотрению по существу подобных исков и взыскания денежных средств с кинотеатров в пользу РАО. В отличие от наших коллег мы провели тщательный анализ по вопросу о полномочиях РАО на предъявление таких исков и заострили на этом внимание суда. В случае, если бы данное дело стало рассматриваться по существу, я не сомневаюсь, что незамедлительно бы последовали аналогичные иски к другим кинотеатрам города Екатеринбурга», - заявил представитель «Салюта» юрист Евгений Дедков.

Напомним, подобные истории, связанные с кинотеатрами и зарубежными саундтреками действительно уже случались. Причем в той же Свердловской области: весной этого года суд оштрафовал кинотеатр «Кинофокс» (г. Каменск-Уральский) на 30 тысяч рублей и постановил изъять «орудия преступления», а именно, три проектора и накопительные бобины за саундтрек к «Аватару».

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost