Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Русскую Википедию обвиняют в экстремизме

Право | Новости | 19.10.2010 13:01

ГУВД Москвы проводит доследственную проверку некоммерческого фонда "Викимедиа РУ" на предмет наличия в свободной библиотеке "Викитека" экстремистских материалов, сообщает информационное агентство "РИА Новости".

"Мне звонил следователь из ГУВД Москвы, который и сообщил о поступившем заявлении, - заявил агентству директор фонда Владимир Медейко. - Он сказал, что в "Викитеке" содержатся материалы, которые входят в список экстремистских, но не уточнил, какие именно".

Звонок из отдела по противодействию экстремизму (отдел "Э") поступил в фонд 15 октября. Тот факт, что сотрудник органов не уточнил, о каких материалах идет речь, не может не удивлять - поскольку, как известно, документы в "Викитеку" может добавить любой желающий, и администрация попросту не может контролировать все, что публикуется пользователями.

Тем не менее, один экстремистский материал администрация ресурса у себя все-таки нашла - речь идет о произведении Бенито Муссолини "Доктрина фашизма". Однако удалять материал викимедики не торопятся: дело в том, что серверы и управляющая компания располагаются во Флориде (США), а значит российский федеральный список экстремистских материалов фонду, что называется, "до лампочки". Впрочем, у администрации есть сомнения по поводу того, является ли данный текст общественным достоянием. Если выяснится, что это не так, Муссолини все-таки будет удален.

Есть на ресурсе и другой запрещенный текст - обращение ОО "Голос Беслана" "Всем, кто сочувствует жертвам бесланского теракта!". Разумеется, и этот материал никто не планирует удалять.

Медейко полагает, что русскому фонду "Викимедиа РУ" не грозит никаких юридических преследований, а всю ответственность будет нести международный фонд Wikimedia Foundation - просто потому, что между "Викимедиа РУ" и "Викитекой" нет никакой юридической связи.

Кстати сказать, именно эта особенность сети Интернет - когда запрещенные в одной стране материалы публикуются в другой на совершенно законных основаниях, но при этом доступны повсеместно, - и стала причиной для внесения новых "революционных" предложений отдела "К". Напомним, две недели назад стало известно о том, что "кашники" предлагают внести в ряд подзаконных актов поправки, которые обяжут магистральных провайдеров блокировать весь нежелательный трафик из-за рубежа - включая пиратский, педофильский и экстремистский.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost