Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Рок-музыканты пожаловались Медведеву на пиратов

Право | Новости | 13.10.2010 13:19

Отечественные рок-музыканты попросили президента Дмитрия Медведева озаботиться проблемами авторского права в цифровую эпоху. Во время неформальной встречи с музыкантами в «Ритм-Блюз кафе» в понедельник вечером президент заявил, что необходимо разработать новые глобальные конвенции по авторскому праву, сообщает «РИА Новости».

Актуальные проблемы музыкальной индустрии (и не только) с президентом Медведевым обсудили Сергей Галанин («СерьГа»), Борис Гребенщиков («Аквариум»), Алексей Кортнев («Несчастный случай»), Андрей Макаревич («Машина времени»), Владимир Шахрин («Чайф»), Вадим Самойлов («Агата Кристи»), Илья Кнабенгхоф («Пилот»), Александр Уман («Би-2») и другие динозавры отечественного рока (и не только его).

Встреча с деятелями культуры продолжила славную традицию, учрежденную премьер-министром Владимиром Путиным, который несколько месяцев назад пообщался (правда, не о музыке) с лидером группы ДДТ, Юрой, музыкантом. Впрочем, та встреча вышла мягко говоря неполиткорректной, и на встречу с Медведевым Шевчука не позвали.

В понедельник рокеры попели песни (Кортнев исполнил «хит группы Deep Purple, любимой президентом, а Борис Гребенщиков – «Поезд в огне») и пожаловались на разгул пиратства и то, что композитору Шаинскому в его 80 лет нужно достойно жить.

«На мой взгляд, что нужно: пора готовить новые глобальные конвенции по авторскому праву. Почему? Потому что все, что было сделано, - это и женевская конвенция об авторском праве, и бернская конвенция - это все было сделано при царе Горохе. Тогда не было таких средств копирования, а когда гигабайты информации скачиваются за секунды времени - это просто другой мир, абсолютно», - заявил Медведев и добавил, что нарушение авторских прав пора начинать считать серьезным преступлением, и наказывать не выборочно, а всех подряд (напомним, подобной точки зрения придерживается басист культовой группы KISS, и не только он).

Стоит отметить, что пока одни музыканты обсуждали проблемы защиты авторского права, их коллеги продолжают страдать от действующих защитников этих самых прав. Российское авторское общество (РАО) решило получить 222 тысячи 310 рублей с музыканта Александра Розенбаума за то, что он во время концерта в Екатеринбурге исполнял свои собственные песни. Соответствующий иск поступил в Железнодорожный суд города. Судья не оценил юмора РАО и отклонил иск.

Но так бывает не всегда: напомним, что любимую группу Медведева - Deep Purple - засудили за исполнение собственных песен в России без разрешения РАО. С другой стороны, РАО собирает деньги в пользу Гребенщикова за песню "Город золотой", хотя он не является ни автором музыки, ни автором текста этой песни.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost