Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Оправдан мотоциклист, арестованный за съемку полиции

Право | Новости | 05.10.2010 16:35

Американский мотоциклист Энтони Грейбер, ранее арестованный за видеосъемку полицейских и размещение ролика на YouTube, был оправдан судом.

Завязка этой истории, записанная на видео, напоминает низкобюджетный боевичок (1 из 10 на IMDB). Энтони Грейбер, закрепивший на своем шлеме компактную, но довольно заметную видеокамеру, движется по шоссе, постепенно набирая скорость. Манеру вождения главного героя нельзя назвать спокойной - мотоциклист перемещается, главным образом, зигзагами, а на скорости более 160 км/ч ему приходит в голову задрать в воздух переднее колесо.

Наиболее эффектны последние кадры ролика: неожиданно мотоциклиста прижимают к обочине, а из седана без опознавательных знаков выходит неброско одетый человек и угрожает мотоциклисту оружием. Проходят долгие пять секунд прежде, чем становится ясно, что это полицейский.

Разумеется, за свое поведение на дороге мотоциклист вынужден был ответить, оплатив соответствующий штраф. Но история на этом не закончилась. После того как Грейбер выложил свой ролик на YouTube, к нему домой нагрянули доблестные полицейские Мэриленда, арестовали его и вынесли домашние компьютеры. Издание The Register отмечает, что обвинение по поводу незаконной видеосъемки полицейских при исполнении выдвигалось по законам, принятым задолго до того, как были изобретены мобильные телефоны, которые предоставили всем и каждому возможность в любой момент записать на видео все, что угодно.

Несколько дней назад обвинение было снято окружным судом. Судья Эмори Плит-мл. заявляет: "Те из нас, кто является официальными лицами и контактирует с публикой, а также наделен государственными полномочиями, в конечном итоге подотчетны публике. И когда мы демонстрируем свою власть общественности, не следует ожидать, что наша деятельность не привлечет внимания".

Также судья отмечает, что в данных обстоятельствах (инцидент имел место на довольно оживленном шоссе, на виду у большого числа людей) у полиции нет ни малейших оснований на сохранение прайваси.

Случаи арестов за видеосъемку полицейских, выполняющих свои профессиональные обязанности - не редкость в США. Исчисляются они уже не единицами, и происходит подобное не только в Мэриленде.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost