Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Мишель Уэльбек плагиатит "Википедию"

Право | Новости | 08.09.2010 12:51

Мишель Уэльбек - один из самых читаемых в мире французских писателей - был пойман на копипейстинге из "Википедии". Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на французскую версию издания Slate.

В новом романе Уэльбека "Карта и территория" как минимум три абзаца взяты из свободной энциклопедии. Конкретнее, имеет место заимствование из статей о политике Фредерике Ниу, о комнатных мухах и о городе Бове. Впрочем, в текст были внесены некоторые незначительные изменения.

Не исключено, что в романе имеются и другие заимствования, пока еще не обнаруженные - официально книга выходит только сегодня.

Стоит отметить, что тексты "Википедии" распространяются по лицензии Creative Commons Attribution-Share Alike, которая дает разрешение копировать и распространять материалы, а также создавать на их основе производные работы, с обязательным указанием авторства и с требованием распространения производных материалов на тех же условиях. Вполне очевидно, что условия лицензии были грубо нарушены, хотя нельзя не признать, что указать авторство (с учетом возможности внесения анонимных правок в энциклопедию) может быть не всегда просто.

Схожего мнения придерживаются и юристы, опрошенные Slate: они полагают, что википедики вряд ли потащат Уэльбека в суд - хотя бы потому, что подать иск могут только конкретные авторы, чьи права были нарушены, а не коллектив анонимов.

Крис Андерсон, главный редактор журнала Wired, в минувшем году также был пойман на использовании в своей книге материалов "Википедии" без указания авторства. Особую пикантность ситуации придает то, что книга, о которой идет речь ("Free"), посвящена теме заработка на бесплатном.

С другой стороны, некоторые российские коллеги Уэльбека и Андерсона не гнушаются копипейстингом материалов, принадлежащих перу (либо клавиатуре) вполне конкретных и нисколько не анонимных авторов, и чувствуют себя при этом просто прекрасно. Достаточно вспомнить Дарью Донцову, которая выпустила от своего имени сборник рецептов, до неприличия похожий на книгу Гюнтера Линде и Хайнца Кноблоха. Несколько ранее "непревзойденный мастер детектива" с непринципиальными изменениями скопипизпастила рассказ журналиста и известного блогера Игоря Чер-ского. Факт заимствования в конце концов подтвердила даже специальная программа для автоматического анализа текстов.

Писатель-сатирик Михаил Задорнов в минувшем году тоже попался на использовании текстов из Интернета - в одном из телевыступлений "мэтр" зачитал от своего имени слегка измененную байку Виктории Райхер о "хатуль мадане". Впоследствии Задорнов принес Виктории извинения и выплатил компенсацию, однако всем остальным интернетчикам, чьи хохмы он позаимствовал с сайта "Анекдот.ру", никаких средств, по нашим данным, так и не поступило.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost