Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Домены .РФ не пойдут с молотка

Право | Новости | 06.09.2010 13:45

Координационный центр национального домера сети Интернет (КЦ) отказался от концепции так называемого "голландского аукциона" при распределении доменных имён в зоне .РФ. До 30 сентября директор КЦ Андрей Колесников обязался разработать другие модели запуска открытой регистрации в кириллической зоне.

Ранее предполагалось, что по окончании всех этапов приоритетной регистрации оставшиеся "вкусные" РФ-домены будут выставлены на аукцион с заведомо высокой стартовой ценой (по данным "Коммерсанта", речь шла о 10 млн рублей). Затем цена на каждый домен должна была снижаться по ступенчатой схеме, пока на него не найдётся покупатель.

Однако на прошлой неделе Совет КЦ отказался от этой идеи, поскольку она "слишком сложная в реализации", а предлагаемые цены на доменные имена являются "не отвечающими возможностям простых пользователей". Главе КЦ поручили разработать другие варианты.

Сам Колесников убеждён, что следует непременно принять какие-то меры с целью сделать зону .РФ "чистой, беленькой и пушистой", то есть защитить её от киберсквоттеров. Собственно, голландская модель как раз и должна была обеспечить такую защиту.

Теперь же Колесников думает о других вариантах. И пока склоняется к тому, чтобы в новой концепции распределения РФ-доменов установить конечную цену в 5 тысяч рублей. Эту планку, по его мнению, необходимо удерживать, пока число доменов в зоне не перевалит за 100 тысяч.

"КоммерсантЪ", ссылаясь на свои источники, говорит, что в действительности КЦ пришлось отказаться от аукциона под давлением Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации (ФАС). Колесников косвенно подтверждает эту версию: мол, ФАС действительно присылает в КЦ запросы, касающиеся ценообразования на доменные имена и процедуры их регистрации.

Однако ещё большой вопрос, убедит ли ФАС схема с фиксированной ценой в 5 "тыров". Представитель ведомства Владимир Кудрявцев говорит, что "процедуры голландского аукциона и цена на домен в размере 5 тыс. руб. имеют признаки нарушения антимонопольного законодательства". Речь идёт о возможном нарушении ч. 1 п. 1 ст. 10 Закона "О защите конкуренции" (установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара).

Также, по словам Кудрявцева, в ФАС не понимают, почему цены на РФ-домены должны на порядок отличаться от цен на RU-домены. "Если такая процедура будет принята, то ФАС, скорее всего, возбудит дело, а если нарушение будет доказано, наложит штраф", — говорит он.

Напомним, что до сих пор меры, которые принимал КЦ для обеспечения чистоты, белизны и чрезвычайной пушистости зоны .РФ, не давали желаемого результата. Едва только начался первый этап приоритетной регистрации, как выяснилось, что некоторые предприимчивые граждане успели загодя подсуетиться и обеспечили себе права на самые многообещающие домены, включая секс.рф.

Второй этап приоритетной регистрации также не обошёлся без махинаций, на которые внимание КЦ обратил Роскомнадзор. Правда, в КЦ вроде бы успели в срочном порядке изменить правила игры, но пока трудно сказать, сколько доменов удалось спасти от грязных лап киберсквоттеров.

Так, в качестве примеров доменов, которым грозит опасность, Роскомназдор приводил "работа.рф", "кухня.рф" и "сайт.рф". Один из них, "кухня.рф", в настоящий момент уже занят, несмотря на все старания КЦ. По данным РосНИИРОС, этот домен зарегистрирован 26 июля (в первый же день открытия регистрации), но сайт на нём до сих пор не запущен.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost