Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Оптимизаторы засудили Antijob.ru за негативный отзыв

Право | Новости | 05.08.2010 14:16

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области постановил обязать Бориса Ассовского, владельца домена и сайта antijob.ru, удалить один из отзывов о компании Ingate как порочащий ее честь и деловую репутацию.

При этом сам владелец сайта не был автором оскорбительного отзыва. Antijob.ru позиционирует себя как «черный список работодателей». Неудивительно, что многие отзывы здесь - негативные и анонимные.

В отзыве о компании Ingate говорилось, что "менеджеров учат придумывать цену прямо на сделке - мол, на сколько разведешь, на столько и разводи". Компанию также называли "понторезом, делающим деньги из ничего".

Как сообщили "Вебпланете" представители истца, судебная тяжба длилась 8 месяцев, при этом Борис Ассовский ни на одно заседание не явился. Он всего однажды вышел на контакт с юристом Ingate, пообещав: «Мы с радостью удалим информацию о вашей организации и напишем опровержение, если вы предоставите весомые доказательства Ваших слов». После предоставления Ассовскому доказательств – в виде внутренних документов компании – он пропал.

Суд постановил обязать Ассовского удалить порочащий отзыв со страниц сайта, поместить на его месте опровержение, а также взыскать с владельца сайта отзывов судебные издержки.

"Ответственность лица, распространяющего порочащие сведения, наступает независимо от наличия у него статуса СМИ", - так прокомментировал решение суда Дмитрий Гренадеров, руководитель юридического отдела Ingate.

«Я положительно оцениваю позицию суда, исследовавшего вопрос применения ответственности за размещение недостоверной информации к владельцу сайта, а также неприменимость к нему п.3 ст. 17 Закона "Об ИИТиЗИ". Осталось дождаться вступления решения суда в законную силу», - заявил независимый эксперт Антон Серго, руководитель юридической фирмы "Интернет и Право".

В настоящее время сайт antijob.ru не работает - по некоторым данным, он был закрыт еще в середине июля. Впрочем, до сих пор работают сайты antijob.anho.org , www.orabote.net , www.blackjob-spb.org и www.spiski.info , а также ЖЖ-сообщество ru_antijob. Видимо, дотянуться до западных сайтов обиженным работодателям сложнее.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost