Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Adobe выжала 170 тысяч из программиста-пирата

Право | Новости | 03.08.2010 13:35

Adobe подготавливает мировое соглашение с мурманским программистом Михаилом Беляевым, выложившим на ftp-сервере "халявную" продукцию этой компании. Окончательная сумма компенсации может составить 170 тыс. рублей, сообщает CNews.

Беляев работает программистом в Кольском научном центре РАН. Некоторое время назад он организовал в локальной сети ftp-сервер с несколькими терабайтами различных данных — в том числе и 14 программ производства Adobe. Доступ к ним из локальной сети был свободный.

Некий доброжелатель сообщил об этом в отдел "К", оперативники которого в январе этого года нагрянули к провайдеру и вычислили владельца ftp-сервера. Это — ключевой момент в данном деле, поскольку в Adobe признаются, что "установление лица, ответственного за распространение контрафактного ПО, требует серьезных трудозатрат со стороны милиции", пишет CNews.

Изначально компания претендовала ни много ни мало на полтора миллиона рублей: здесь оценили суммарную стоимость выложенных в свободный доступ программ в 750 тысяч, после чего традиционно удвоили сумму "ущерба". Беляев как лицо заинтересованное тоже сделал свои подсчёты; по его словам, такая сумма могла получиться только если учитывать "стоимость как самих программных продуктов (например, Adobe Creative Suite), так и входящих в них отдельных дополнительных программ". Это привело к тому, что один и тот же продукт был учтён несколько раз.

Позднее сумму ущерба уточнили — надо полагать, по настоянию Беляева. Она снизилась до 450 тысяч, поэтому снизилась и общая сумма компенсации — до 900 тысяч.

Безусловно, 23-летнему программисту, размером оклада которого журналисты CNews, к сожалению, не догадались поинтересоваться, от такого жеста Adobe стало чуть легче дышать. На радостях он признал свою вину, и добрый Adobe скостил ему ещё половину долга. Было подготовлено мировое соглашение, в котором фигурирует сумма в 450 "тыров". 50 тысяч Беляев уже вернул.

Но оказалось, что и это ещё не предел доброты Adobe. Сумма компенсации может быть снижена ещё чуть ли не втрое — до 170 тысяч, — если Беляев согласится поделиться "историей успеха" с журналистами, сказали ему в компании. Очевидно, в Adobe пытаются использовать мурманского программиста в качестве жупела для прочих несознательных граждан, раздающих или даже продающих контрафактную продукцию компании.

Вполне естественно, что Беляев с готовностью пошёл на эту сделку, и вот так эта история стала достоянием гласности. Правда, в суде до сих пор находится иск на сумму 900 тысяч; решение по этому вопросу будет принято завтра, 4 августа.

Представитель Adobe заверил CNews, что его компания в таких случаях нередко снижает сумму иска, а иногда и вовсе отказывается от него, если обвиняемый находится в сложном материальном положении. Впрочем, дел по интернет-пиратству в Adobe бывает немного по уже озвученной выше причине — трудностях с вычислением ответственного лица. С начала 2010 года таких дел было всего шесть, причём чаще всего на суммы не более $4000. Дело Беляева оказалось самым крупным.

Напомним, что Adobe очень яростно сражается с пиратством, во всяком случае в России. Новости о том, как компания накрыла партию дисков со своими программами или судится с нарушителями, появляются с завидной регулярностью.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost