Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Матроса привлекли за Vkontakte.ru

Право | Новости | 27.05.2010 12:14

Матроса судят за использование социальной сети Vkontakte.ru, сообщает Life News. 19-летний военный напугал свое руководство, выставив в качестве домашней страницы на служебном компьютере свой дембельский альбом.

Матрос из Петербурга Семен Гродник служил в поселке Колосовка Калининградской области. Во время дежурства он пользовался служебным компьютером караульного – и, по-видимому, общался со своими друзьями и знакомыми в социальных сетях. В процессе общения он случайно изменил в браузере домашнюю страницу, вместо привычного поисковика на ней стал отражаться личный фотоальбом военнослужащего.

«Неподкованные в программировании военные начальники, увидев глобальное изменение, решили, что компьютер взломан неизвестным хакером», - пишет Life News. Звучит как шутка, но эта самая «неподкованность», испуг и мысли о хакерах могут доставить матросу Гроднику массу неприятностей.

Действия моряка сочли незаконными и возбудили уголовное дело по статье 273 УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ». То есть, за нечаянную смену домашней страницы (и, возможно, неуставное поведение во время дежурства) Гродника могут лишить свободы сроком на 3 года.

«Умышленные действия Гродника С. С. заведомо для последнего привели к нарушению работы электронно-вычислительной машины – после осуществленной модификации программного обеспечения оно не могло запускаться автоматически», - записано в постановлении о возбуждении уголовного дела.

То есть, изменение стартовой страницы браузера было квалифицированно как «модификация программного обеспечения». Ну а особенно сложно понять, что именно перестало «запускаться автоматически».

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost