Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

RapidShare отмазалась от обвинений в пиратстве

Право | Новости | 04.05.2010 18:28

Апелляционный суд Дюссельдорфа постановил, что компания RapidShare не несёт ответственность за пользователей своего файл-хостинга, которые нарушают авторские права, сообщает heise online.

Ранее RapidShare проиграла суд немецкой компании Capelight Pictures, подвизавшейся на прокате лицензионных дисков с фильмами. Согласно вердикту, владельцы файлохранилища были признаны ответственными за действия пользователей и должны были организовать работу сервиса таким образом, чтобы лишить пользователей возможности выкладывать определённые материалы (в данном случае — фильмы определённых наименований).

RapidShare обжаловала это решение — и успешно. Апелляционный суд, во-первых, счёл, что компания действует строго в рамках закона, а во-вторых, не обязана вводить превентивные меры, предлагаемые истцом. Судьи сочли непригодной фильтрацию контента по ключевым словам или файловым форматам, а также признали, что ручная премодерация потребует от RapidShare слишком больших человеческих ресурсов.

Глава компании Кристиан Шмид (Christian Schmid) выразил радость в связи с таким поворотом событий. "Это решение показывает, что попытки осудить нашу бизнес-модель в качестве незаконной в конечном итоге не увенчаются успехом", — заявил он.

О реакции Capelight Pictures нам пока ничего не известно, хотя предугадать её несложно.

Это далеко не единственный случай, когда правообладатели пытались возложить на RapidShare бремя по фильтрации защищённых копирайтом материалов. В более ранних случаях компанию не сильно спасали даже апелляционные суды.

Среди последних тяжб, проигранных RapidShare, можно отметить процессы, связанные с выкладкой музыкальных файлов и книг. В обоих случаях судьи потребовали от файлового хранилища самостоятельно следить за пользователями и пресекать все их попытки нарушить закон.

Очевидно, призвать RapidShare к ответственности до сих пор пытались все, кому не лень, окрылённые успехами "первопроходцев" в судах. Руководство компании даже не выдержало и принялось давить злостных нарушителей копирайта и грозить судом сайтам, распространяющим ссылки на пиратский контент.

Не исключено, что удачное обжалование приговора охладит пыл правообладателей. Тогда, может, и RapidShare немного успокоится.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost