Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Управление "К" сломало онлайн-пирамиду

Право | Новости | 11.03.2010 17:40

Сотрудники управления «К» разрушили крупную финансовую интернет-пирамиду, сообщается на сайте МВД РФ. Мошенникам удалось обмануть десятки тысяч людей из России, Украины, Казахстана и других государств СНГ.

Создатели финансовой пирамиды орудовали в Интернете. Они предлагали доверчивым товарищам, мечтающим вложить свои деньги в дело, которое впоследствии принесет прибыль, приобрести «ценные бумаги» и «бизнес-пакеты». Эта услуга якобы представляла собой сервис, подключаемый на сайте компании, и позволяла играть на бирже, получая прибыль.

Участники мошеннической схемы выдавали себя за сотрудников компании, организованной двумя американцами. Для того чтобы вытянуть из людей деньги, проводились семинары, на которых рассказывали потенциальным партнерам о возможностях получения богатства в случае вступления в ее ряды. Вступительный взнос в организацию составлял от 4 тысяч до 80 тысяч рублей.

Естественно, включившиеся в пирамиду товарищи не только не получали гор денег, но и не могли вернуть вложенные средства назад. Мало того, продаваемый им сервис не работал, а «облигации» - выпускались с нарушением законодательства и ничем не обеспечивались.

«Как показывает практика, дело основателя широко известной финансовой пирамиды «МММ» живет и процветает. Разница состоит лишь в том, что злоумышленники активно используют в своей деятельности современные достижения технического прогресса и играют на психологии людей, находящихся в сложном финансовом положении», - отмечает пресс-служба МВД.

Руководитель украинского филиала компании объявлен в международный розыск. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Стоит отметить, что опыт «МММ» и других финансовых пирамид действительно живет и здравствует в Интернете. Процветают и разнообразные имитации биржевых игр, которые выдают себя за "посредников на Форексе".

Update: Судя по многочисленным сообщениям, мошенническая пирамида "Интвей", о которой идет речь в данной новости, еще не побеждена. Ее сайты вполне работают - например, http://intway.com.ru и http://khusainov.com . Более того, руководители компании-манимейкера даже обратились с открытым письмом к президенту Медведеву. Они утверждают, что Управление "К" требовало с них взятку в размере в размере 200.000 долларов - а теперь компанию якобы прессуют за то, что она не дала взятку.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost