Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Приставы ответят за виртуальную блондинку

Право | Новости | 24.11.2009 13:19

Удмуртские приставы, ловившие должников в социальных сетях на фотографии симпатичной блондинки в качестве наживки, могут заплатить 5 миллионов рублей штрафа за свое ноу-хау, сообщает GZT.ru. Проводя операцию в «Одноклассниках» приставы использовали чужое изображение без ведома владелицы.

Напомним, операция «Блондинка» стартовала в Удмуртии несколько назад: приставы общались с должниками в социальных сетях от имени молодой девушки, а затем приглашали наивных бедняг на свидания – и ударившиеся в бега должники охотно соглашались. Оперативные мероприятия умели успех, а заодно носили профилактический воспитательный характер.

24 октября по федеральному ТВ показали сюжет про действенное и оригинальное ноу-хау приставов. Тут-то и выяснилось, что не все так радужно, и что участники операции использовали фото незнакомой барышни, не спросив у неё разрешения. Барышню по имени Яна Куликова увидели в телевизоре и узнали коллеги, а потом она смогла и сама вместе с мужем насладиться сюжетом с участием себя.

«Когда до меня дошло, то стало не до смеха. Рассказала мужу – он вообще был в шоке от происходящего. Я все думаю, а вдруг бы он случайно на «Одноклассниках» столкнулся с моей фотографией и подписью «готова на встречу». Без сюжета он бы точно не поверил в весь этот бред. Кстати говоря, после этой истории меня буквально атаковали так называемые гости. В итоге страничку на «ВКонтакте» мне пришлось заблокировать», - рассказала Яна Куликова и отметила, что не понимает, почему у неё не спросили разрешения на использование фото (она, скорее всего, отказала бы).

«Если они так поступают, то мало ли для каких еще целей стали бы использовать мое изображение. Не только бы должников ловили, но и более опасных преступников. А они бы мне потом отомстили бы. Если все делалось для благих целей, то почему же этот Кулишов (начальник отдела организации работы по розыску должников и их имущества – прим. Ред.) не поставил фотографию своей знакомой или жены? Видимо, рисковать побоялся», - заявила «потерпевшая».

Не колеблясь, девушка нашла адвоката и готовится составить иск в суд. Иск могут и не принять, если сочтут, что фотография использовалась в государственных целях.

А вот в УФССП считают претензии девушки «надуманными».

«Честно говоря, мы не совсем понимаем претензии Куликовой. Да и не мы первые начали такую практику. Насколько я знаю, соцсети первыми стали использовать в Забайкалье, а мы просто переняли опыт коллег, и вот чем он нам обернулся. Потом мы взяли фотографию не с целью ее дальнейшего тиражирования и использования в коммерческих целях, а только для того, чтобы найти местных должников. Нам в голову не пришло, что найдется ее настоящая хозяйка», - цитирует GZT.ru заявление пресс-секретаря УФССП по Республике Удмуртия Екатерины Кузьминой.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost