Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В Китае запретили Windows XP

Право | Новости | 18.11.2009 20:26

Судебное разбирательство в Пекине, касающееся права использования китайских шрифтов компании Zhongyi Electronics в Windows, завершилось проигрышем Microsoft. Суд потребовал от американской корпорации прекратить продажи своих операционных систем, в которых эти шрифты используются незаконно, сообщает CCTV.

Изучив обстоятельства дела, китайские судьи поддержали позицию истца, согласно которой договор с Microsoft предусматривал использование ряда китайских шрифтов только в Windows 95. Между тем, означенные шрифты перекочевали из этой операционки в восемь последующих систем, начиная от Windows 98 и заканчивая Windows XP.

Впрочем, суд отказал истцам в удовлетворении дополнительных обвинений: в Zhongyi считали, что компания Microsoft нарушала лицензионное соглашение при использовании их системы Zhemga, предназначенной для набора китайских иероглифов при помощи традиционной клавиатуры.

В Microsoft, конечно, расстроились тому, что их лишили возможности продавать китайцам свои операционные системы — пусть даже Windows XP официально уже практически не продаётся, тем более в Китае, где традиционно предпочитают пользоваться пиратским софтом. Тем не менее компания успела подготовить официальное заявление, согласно которому она планирует обжаловать решение пекинских судей, сообщает The Register. Также в заявлении отмечается, что данное решение не вступит в силу, пока не будет подтверждено апелляционным судом.

Напомним, что этим летом нечто подобное произошло в самих Штатах, когда техасский судья наложил запрет на продажу Microsoft Word из-за нарушений патента, принадлежащего канадской компании i4i. Известно, что Microsoft тогда тоже попытался обжаловать это решение и что апелляционный суд рассмотрел эту жалобу в конце сентября. Пока что апелляционный суд не вынес решения по данному делу.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost