Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Сибирские "копирасты" ищут правообладателей марша Мендельсона

Право | Новости | 14.10.2009 17:57

Сибирский Медиа Центр, который недавно сделал себе рекламу по всей территории от Москвы до самых до окраин, обвинив Новосибирские загсы в незаконном воспроизведении марша Мендельсона во время церемоний бракосочетания, отколол новый номер. Оказалось, что защитники прав исполнителей даже не знают, чьи права они хотят защищать в суде.

Вчера президент СибМедиаЦентра Алексей Крестьянов обратился в ЖЖ-сообщество copyright_ru с просьбой посодействовать в поиске "исполнителей и изготовителей фонограммы Марша Мендельсона которую использует орган исполнительной власти — Управление Записи Актов Гражданского Состояния Новосибирской области".

По словам Крестьянова, его организация хочет привлечь означенных исполнителей и изготовителей к делу против Н-ских загсов в качестве третьего лица — самостоятельно или посредством выдачи СибМедиаЦентру доверенности. Разумеется, с перспективой "получить причитающиеся по закону деньги за нарушение смежных прав".

Иными словами, СибМедиаЦентр подал иск в суд, даже не будучи уверенным в том, что чьи-то права были в действительности нарушены. Гражданин Феликс Мендельсон-Бартольди, понятное дело, не в счёт, его произведения уже давно стали общественным достоянием. А вот с исполнителями и изготовителями ещё надо разбираться.

Нельзя сказать, чтобы инициатива Крестьянова нашла понимание среди участников сообщества copyright_ru. Призыв был встречен издевательскими комментариями, среди которых обнаружилась вполне логичная и в то же время провокационная просьба — выложить фонограмму, которую незаконно используют Н-ские загсы, для опознания.

Пока что Крестьянов на провокацию не поддался, так что как музыканты смогут выяснить, украли ли в Новосибирске их фонограммы, сказать трудно. Ехать в Новосибирск смысла мало — ведь местные загсы вроде как решили обходиться вообще без марша до решения суда.

Предварительное слушание по делу Мендельсона назначено на 27 октября. Между тем, ещё неделю назад музыканты Новосибирска инициировали акцию "Свободу Мендельсону", призвав коллег записать как можно больше вариантов исполнения свадебного марша и выложить их в общий доступ. Предполагается также запись компакт-диска.

"Пусть Мендельсон звучит в академическом стиле, в рок, ска, джазовой и других обработках, а молодые смогут выбрать, под какой вариант им сочетаться законным браком", — предлагают организаторы акции. Они особо отмечают, что происходящее является актом доброй воли музыкантов, что позволит загсам бесплатно пользоваться этими фонограммами.

В проекте уже участвует Новосибирская государственная филармония вместе с Новосибирским академическим симфоническим оркестром, а также несколько музыкальных групп. Юристы, правда, отмечают, что в случае с симфоническим оркестром дело может оказаться не таким простым, поскольку и сам оркестр, и Управление по делам ЗАГС являются государственными структурами.

"Право на осуществление благотворительной деятельности или подарков у этих организаций не предусмотрено законом. Единственный способ — продать права. ЗАГС должен будет выкупить эти права, хочет он это или нет, — говорит юрист Константин Зиновьев. — А теперь смотрим, как государственные организации занимаются выплатой денег: должен быть объявлен тендер. ЗАГС должен объявить конкурс на предоставление ему фонограммы в соответствующем исполнении. И вот кто его выиграет, только от того ЗАГС сможет получить фонограмму".

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost