Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Преподаватели вуза сцепились на "Одноклассниках"

Право | Новости | 17.09.2009 11:30

Преподаватели высших учебных заведений не только активно общаются в социальных сетях, но и позволяют себе хулиганские выходки. В Центральном районном суде города Омска рассмотрели дело, в котором в качестве истца и ответчика выступили преподаватели ОмГУ.

"Интерфакс" сообщает, что преподавательница Омского университета выиграла дело против своего коллеги, изводившего её клеветой на "Одноклассниках".

Незадолго до происшествия двое преподавателей познакомились здесь же, на "Одноклассниках", и некоторое время мирно общались. Затем, как это часто случается в жизни, между двумя онлайн-собеседниками пробежала черная кошка. И вот тут-то ответчик проявился с неожиданной и нелицеприятной стороны: он начал распространять в "Одноклассниках" лживые сведения о своей коллеге: якобы, её с позором изгнали из университета, обвинили в разврате и т. д. Кроме того, как заявила истец на суде, ответчик создавал в социальной сети фальшивые страницы от её имени, где выкладывал фотографии с оскорбительными подписями.

В качестве доказательства истец предъявила распечатки из социальной сети. Её обидчик во всем признался. Суд признал не соответствующими действительности сведения, распространенные ответчиком в январе этого года в социальной сети. Ответчику придется заплатить компенсацию морального вреда в сумме 1,5 тысячи рублей, а также судебные расходы в сумме 100 рублей.

Напомним, подобные истории (правда, все-таки с участием скорее маргиналов, нежели интеллигенции) случаются в отечественных социальных сетях регулярно. Хорошо ещё, что уважаемый преподаватель ОмГУ не додумался взломать аккаунт своей коллеги: в таком случае он вполне мог отправиться из зала суда прямо за решетку.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost