Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Присяжным запретят "гуглить" процесс

Право | Новости | 17.09.2009 12:15

Адвокат Харви Левин (Harvey Levine) из Сан-Диего хочет, чтобы присяжные по его делу подписали заявления о том, что не будут искать в Интернете информацию, связанную с этим делом, а также обсуждать его с другими пользователями Сети, сообщает SignOnSanDiego.

В последнее время юристов всё чаще беспокоит поведение присяжных, наделённых таким благом цивилизации как доступ в Интернет, в первую очередь — при помощи мобильных устройств. Технологии позволяют им очень легко нарушить правила, запрещающие поиск информации вне зала суда и обсуждение дела с посторонними.

И они нередко этим пользуются. Один из опрошенных законников считает это огромной проблемой, "которая с каждым годом только возрастает, поскольку всё большее число людей пользуется Facebook и Twitter". Другой в качестве примера приводит запрет самостоятельного посещения автомобильных аварий, который не действует, поскольку присяжные "могут запустить Google Earth и быть на месте в одно мгновение".

Пока юристы только грозятся лоббировать изменения правил для присяжных, Левин пытается создать прецедент. Этот адвокат занимается сейчас нашумевшим делом о смерти одной из участниц конкурса, в котором нужно было выпить как можно больше воды. Левин считает, что обстоятельства его дела таковы, что поиск в Интернете определённой информации может серьёзно повлиять на мнение присяжных.

Адвокат хочет, чтобы присяжные подписали соответствующие заявления, и те из них, которые будут замечены в неподобающем использовании Интернета, в том числе и после слушания дела, будут считаться нарушителями присяги. Это автоматически поставит их перед угрозой штрафа, а то и тюремного заключения.

Часть юристов считает, что подписание подобного заявления действительно может помочь обуздать присяжных, которые по какой-то причине полагают, что запрещающие правила не распространяются на Интернет.

"Я думаю, это усилит обобщающее предостережение, которое получают присяжные, — полагает консультант Тони Блейк (Toni Blake). — Когда людям приходится что-то подписывать, они чаще склонны этому следовать".

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost