Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Норвежцы судят Pixar за настольную лампу

Право | Новости | 14.09.2009 12:11

Норвежские производители ламп хотят засудить студию Pixar за незаконное использование бренда, сообщает The Register. У ламподелов появились претензии к создателям мультиков из-за использования в логотипе студии изображения настольной лампы и торговли лампами в качестве сувениров для поклонников.

Компания Luxo AS из Норвегии выпускает настольные лампы с 1939 года. В 1986 году студия Pixar впервые выпустила мультфильм с настольной лампой в качестве героя сюжета. С тех пор знаменитая лампа стала своего рода символом студии, а затем попала и на логотип. До недавнего времени претензий к мультипликаторам по этому поводу у норвежцев не было.

Терпение производителей ламп лопнуло после того, как Disney (хозяева Pixar) начал продавать игрушечные наборы из ламп Luxo Jr. (вместе с лицензионными дисками мультика Up!), являющиеся, конечно же, точными копиями продукции норвежцев. Посоветоваться с Luxo AS и получить соответствующие лицензии в Disney забыли - хотя никогда не скрывали того, что используют идеи компании из Норвегии.

Американскому правосудию регулярно приходится разбираться в делах, когда маленькие и неприметные компании вдруг заявляют о том, что кто-то из гигантов нарушил их права и украл ноу-хау. Так, например, предприниматель из Израиля решил потребовать от крупных поисковиков выплаты отчислений за технологию автоматической переадресации со страницы выдачи на искомый сайт (до этого 11 лет ждав подходящего момента). А на популярный сервис микроблогов Twitter обиделся создатель и поставщик систем массового оповещения о чрезвычайных ситуациях TechRadium.

Однако в случае с Pixar и норвежскими производителями осветительных приборов ситуация, похоже, несколько иная. Компания не выжидала случая подать на студию в суд, а просто закрывала глаза на использование бренда - тем более, что такое использование делало дополнительную рекламу продукции. Но распространение ламп в качестве сувенирки - это уже другое дело, так как вполне может отнять у Luxo AS их законный хлеб.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost