Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Немцы прикрыли Free-Torrents.org

Сервисы | Новости | 22.08.2009 22:02

Немецкая компания Keyweb Online Ltd прекратила предоставление услуг хостинга торрент-трекеру Free-Torrents.org после поступления жалоб на то, что при помощи этого ресурса производился нелегальный файлообмен программным обеспечением. Об этой маленькой победе над нарушителями авторских прав сообщила организация Business Software Alliance (BSA), обратившаяся в июне этого года за содействием в Keyweb, информирует CNews.

В Keyweb, куда мы обратились за дополнительной информацией, подтвердили, что контракт с владельцами проекта http://free-torrents.org/ был расторгнут после поступления многочисленных жалоб, в том числе и от BSA.

"В ходе проведенной проверки было установлено, что большинство жалоб являлись правомерными, — пояснил Сергей Колесников, представляющий Keyweb в Рунете. — В связи с чем нами были выдвинуты требования к http://free-torrents.org/ с просьбой удовлетворить поступившие жалобы либо полностью удалить проект с арендуемых у нас серверов. Результат Вы видите сами".

Колесников также отметил, что указанное в оферте требование о недопустимости размещения нелегального контента на серверах компании вовсе не является отпиской, сделанной для правоохранительных органов. "Мы просим всех, кто собирается размещать подобного рода ресурсы на наших серверах, не делать этого, — говорит он. — Будет только дороже".

У администрации Free-Torrents.org оказалось своё видение данной ситуации. Здесь говорят, что на них поступило всего две жалобы, одна из которых — от "небольшой российской конторы", с каковой их юрист успешно справился. Вторая жалоба была от "немецкой адвокатской конторки", которая якобы выступала от имени ряда крупных компаний, входящих в BSA.

Админы трекера утверждают, что к жалобе не прилагалась доверенность, позволяющая данной фирме выступать от имени этих компаний, а также не было никаких конкретных примеров нарушений. Также они считают, что нарушений и быть не может, приводя при этом стандартный аргумент: все файлы, участвующие в обмене, хранятся только у пользователей, а на трекере имеются лишь торрент-файлы, копирайтом не защищённые.

Таже Free-Torrents.org отрицает, что договор был расторгнут со стороны хостинг-провайдера, а кроме того, обвиняет Keyweb в попытке отказаться от предоставления резервных копий.

"Компания Кейвеб, как мы теперь понимаем, славится не "качеством", а тем, что при малейшей жалобе начинает блокировать сервер, нанося материальный ущерб клиентам, жалобы ведь могут быть и от конкурентов, мы попросту неудачно выбрали хостинг в тот раз, поспешили, — пояснили нам в администрации Free-Torrents.org. — Мы сами и отказались от их услуг, нам попросту надоело дерганье по любому поводу и без повода".

Админы трекера подтверждают сообщения ряда онлайн-СМИ о том, что раньше хостились в России (на "Мастерхосте") и в Эстонии, но отрицают, что их оттуда выгоняли. Отовсюду они уходили сами — по похожим причинам.

Многочисленные публикации по поводу своего закрытия здесь считают ложью и провокацией: "То, что ходит по рунету, это чистой воды "пугалка" и "провокация" для маленьких ресурсов, мы не знаем, кем это устроено, но нашему юристу уже дано задание разобраться (если потребуется, то даже в суде) с ложью и клеветой в тех статьях".

Мы не рискнём отделить в этой истории ложь от правды, однако можем привести ряд фактов, которые помогут дополнить картину.

Очевидно, конфликт с Keyweb у Free-Torrents.org достиг своего апогея примерно 10 августа, когда администрация проекта распространила сообщение о том, что на сайте проводятся срочные технические работы "по устранению неполадок и улучшению стабильности".

Через несколько дней восстановил работу форум сайта, поднятый, судя по IP-адресу, на серверах хостинг-провайдера "Инфолайн". Трекер продолжает оставаться недоступным; администраторы пообещали запустить его в течение двух недель, одна из которых уже прошла.

В сообщении на возобновившем работу форуме помимо технических работ упоминаются также некие "сопутствующие трудности"; далее в комментариях админы трекера намекают на то, что эти трудности связаны с давлением со стороны правообладателей. Судя по обсуждению, ряд пользователей ресурса уже утомились от периодических сбоев в его работе и поглядывают в сторону конкурентов.

Админы трекера объясняют эти сбои повышенным вниманием со стороны "сами-знаете-кого". Причина такого внимания заключается в высокой популярности Free-Torrents.org (в последние месяцы этот ресурс ежедневно посещало порядка 27 тысяч уникальных посетителей).

"Проблемы решаются, если кому-то тут не нравится, вас тут никто не удерживает, — пишет Elder, один из администраторов трекера, — только один факт учтите, что те мелкие трекеры которые кричат о своей свободе, как запахнет жаренным закроются навсегда, они мелкие вот на них и не обращают внимания, а на нас обращают внимание и еще как".

Они полны решимости возобновить работу трекера, как только будет осуществлена "оптимизация системы". BSA, со своей стороны, уверяет, что продолжит свою деятельность по пресечению незаконного файлообмена на Free-Torrents.org, если тот снова начнёт функционировать.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost