Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В США запретили RealDVD

Право | Новости | 12.08.2009 12:34

Компания RealNetworks проиграла судебный процесс, инициированный Американской ассоциацией кинокомпаний MPAA, которая действовала от имени десятка голливудский студий. Суд признал незаконной программу RealDVD, предназначенную для создания резервных копий защищённых DVD-дисков, сообщает Wired.

По мнению судьи Мэрилин Холл Пэйтел (Marilyn Hall Patel), вынесшей вчера вердикт по данному делу, создание постоянных копий материалов, защищённых авторским правом, запрещено Законом о защите авторских прав в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act, DMCA). Функционал RealDVD не подпадает ни под одно из исключений к этому закону, а также к нему не может быть применено понятие "добросовестного использования".

Как видим, меры, предпринятые RealNetworks для легализации своего продукта — в частности, приобретение за 30 тысяч долларов лицензии на DVD-защиту CSS, установка ограничения на число копий с одного диска, а также создание копий лишь на жёстком диске, а не на DVD-болванках — не произвели должного впечатления на суд.

Примечательно, что Пэйтел ухитрилась сформулировать своё решение таким образом, что, запретив распространение инструмента для создания копий DVD-дисков, не посягнула на права владельцев дисков создавать такие копии.

"Хотя для индивидуального потребителя вполне может быть добросовестным использованием создание на своём компьютере резервной копии DVD-диска, которым он владеет лично, федеральный закон, тем не менее, запрещает создавать или продавать устройство или инструмент, который позволяет потребителю делать такие копии", — считает судья.

Фред фон Лохманн (Fred von Lohmann) из организации Electronic Frontier Foundation, занимающейся защитой "цифровых" прав и свобод граждан, считает, что позиция суда базируется на противоречиях.

Тем временем в MPAA уже празднуют победу, хотя у ответчиков имеется законная возможность попытаться найти правду в суде присяжных. В RealNetworks заявили, что, прежде чем предпринять какие-либо шаги, собираются внимательно изучить решение федерального суда (PDF), занимающее 58 страниц.

Напомним, что продажи RealDVD начались 30 сентября 2008 года, а уже через несколько дней MPAA подала на разработчиков в суд, который наложил временный запрет на распространение этой программы. Компания успела продать около 3000 копий своей программы по 30 долларов за штуку.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost