Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Арестован старейший BitTorrent-трекер

Право | Новости | 05.08.2009 13:09

Владелец старейшего BitTorrent-сайта FileSoup, известный под ником Geeker, был на днях арестован по подозрению в закачке защищённых авторским правом фильмов, а его дом был подвергнут обыску. По данным TorrentFreak, эти действия полиции стали результатом расследования британской антипиратской организации FACT, начатого в феврале этого года.

Освободившись под залог, Geeker выложил на своём форуме подробный отчёт об аресте и обыске, из которого следует, что полиция с ним не особо церемонилась.

Обыск проводился в его отсутствие: Geeker в это время отсиживался в местном полицейском участке, пытаясь добиться от сотрудников правоохранительных органов возможности сделать один телефонный звонок. Несмотря на то, что право на звонок было чётко обозначено в выданном ему уведомлении о правах задержанного, он постоянно получал отказ.

За те семь с половиной часов, что Geeker сидел за решёткой, его также посетил некий полицейский с описью изъятого в процессе обыска имущества. Geeker отказался её подписать, поскольку данная опись отличалась отсутствием необходимой, на его взгляд, конкретики. Мобильный телефон Nokia, жёсткий диск Western, 18 мини-дисков — вот лишь некоторые из 33 пунктов описи.

"За кого они меня принимают, за полного идиота! — удивляется Geeker в своём сообщении на форуме. — Никто в своём уме не подписался бы под тем, что хоть какой-то из этих предметов был его собственностью, особенно если он не присутствовал при обыске!"

Позднее, после того как Geeker, наконец, пообщался с адвокатом (и, к своему удивлению, выяснил, что то, в чём его подозревают, является не гражданским правонарушением, как он всегда считал, а уголовным преступлением), он был допрошен двумя полицейскими, которым очень долго пришлось объяснять не только принцип действия BitTorrent, но даже и основы Интернета, вплоть до понятий доменного имени и ссылки.

Geeker был отпущен под залог и обещание явиться в участок в октябре. Дома его ждал страшный беспорядок, а также его собака, которая явно пережила душевный стресс за время отсутствия хозяина и присутствия чужих людей.

Сайт FileSoup, действующий ещё с 2003 года и считающийся самым старым BitTorrent-сообществом, продолжает функционировать и сейчас. "Я решил не закрывать FileSoup и сделаю всё, что в моих силах, чтобы он оставался открытым и продолжал работать столько, сколько мне будет позволено", — пишет Geeker.

TorrentFreak отмечает, что с 2005 года FileSoup прекратил действовать как торрент-трекер, а содержит лишь ссылки на метаданные, которые ссылаются на те или иные файлы. Также примечательно, что сайт принимает пожертвования от пользователей, которые идут на покрытие эксплуатационных издержек; на данный момент пожертвования покрыли меньше половины расходов прошлого месяца.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost