Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Стивен Фрай качает "Доктора Хауса" из торрентов

Право | Новости | 13.07.2009 17:40

Стивен Фрай (Stephen Fry) — хотя он и не Папа Римский, а всего лишь известный актёр, писатель и любитель гаджетов — тоже нашёл в кармане пару слов по поводу авторских прав. На музыкальном фестивале iTunes Live, проходившем вчера в Лондоне, Фрай неожиданно для всех, в том числе и для самого себя, выступил с импровизированной речью, в которой осудил преследования файлообменщиков, сообщает dot.life.

По его мнению, бизнес, в котором он сам активно задействован — а это кино-, теле- и музыкальная индустрии — "поступают неправильно", когда судятся с теми, кто незаконно качает с торрентов защищённые авторским правом материалы. Неправильно считать этих людей преступниками, сказал Фрай, заодно раскритиковав рекламные DVD-ролики, в которых закачка фильмов с торрентов сравнивалась с воровством сумок.

"Наказывать обычных людей в назидание другим — самое глупое, что может сделать звукозаписывающая индустрия", — цитирует Фрая Stuff.tv. Очевидно, Фрай имеет в виду случаи вроде суда над Джеми Томас, которую недавно обязали выплатить почти 2 млн долларов за 24 песни, добавленных в публичную папку.

Как считает актёр, преследованию должны подвергаться лишь те, кто занимается пиратством на промышленном уровне, имея стремление извлечь прибыль. Также Стивен Фрай признался, что лично скачивал из торрентов последние серии "Доктора Хауса" — правда, этот сериал он скачивал также и легально. Исполнитель роли Хауса - давний друг Фрая, актер Хью Лори, вместе с Фраем стал широко известен благодаря экранизации рассказов Вудхауза о Дживсе и Вустере.

В отличие от Хью Лори, который скептически относится к "Твиттеру" как явлению, Фрай весьма активно пользуется этим сервисом, и уже успел дополнить там своё выступление. Фрай выразил надежду, что его поняли правильно и не приняли за пропагандиста пиратского образа жизни. Примечательно, что "твит", сделанный им незадолго до выступления, говорит о том, что актёр совершенно не представлял себе, о чём будет говорить.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost