Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

ФБР арестовало русского программиста за уход к конкуренту?

Право | Новости | 07.07.2009 13:51

Сергей Алейников, бывший программист финансовой компании Goldman Sachs, арестованный за кражу проприетарного кода, выпущен под залог в $750,000, сообщает Reuters.

ФБР арестовало Алейникова в пятницу, в связи с обвинением о краже данных, принадлежащих его бывшему нанимателю. Как утверждает Wired, русский программист перекачал около 32 мегабайт данных с работы на некий сервер в Германии, перед тем как уволиться из Goldman Sachs и перейти в другую финансовую компанию, которая предложила ему в три раза больше. На прошлой работе он получал $400,000 в год. Однако бывший наниматель смог отследить деятельность Алейникова, поскольку мониторил сетевую деятельность своих сотрудников и заметил большую перекачку данных.

По данным Bloomberg, Алейников со 2 июля вышел на работу в компанию Teza Technologies, основанную бывшим трейдером из Citadel Investment Group Мишей Малышевым. И буквально на следующий день Алейников был арестован. Поэтому уже возникла версия, что Goldman таким образом борется с новым высокотехнологичным конкурентом, и что основная "утечка" здесь - не какие-то файлы, а собственно голова Алейникова.

По словам русского программиста, он не собирался продавать коды или использовать их во вред своему бывшему нанимателю. Он вообще хотел скачать только программы с "открытым кодом", над которыми работал сам - но позднее оказалось, что прихватил лишнего.

Представители нью-йоркской биржи (NYSE) уже поспешили заверить, что нет никакой связи между этой утечкой данных из Goldman и той ошибкой, из-за которой компания Goldman исчезла из биржевого отчета NYSE Program Trading report на прошлой неделе (хотя до этого была лидером в этом рейтинге). Между тем, некоторые аналитики склонны видеть связь этой ошибки с историей про Алейникова.

На всякий случай, эксперты "Вебпланеты" решили добавить и свою версию случившегося - по нашему скромному мнению, арест Алейникова является подарком ФБР своему президенту Обаме в честь его визита в Россию. Как известно, спецслужбы очень любят напоминать о своей нужности в такие ответственные дни.

Предварительные слушания по делу русского программера пройдут 3 августа. А пока вы можете посмотреть, как круто Сергей Алейников и его жена танцуют бальные танцы!

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost