Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Facebook не смог завалить немецкого клона

Право | Новости | 17.06.2009 16:20

Социальная сеть Facebook проиграла в Германии суд против своего местного клона StudiVZ. Судьи отказались признать обвиняемых в воровстве интеллектуальной собственности, сообщает TechCrunch.

Судебный иск против берлинского сервиса StudiVZ был подан адвокатами Facebook в немецкий суд в ноябре прошлого года; несколькими месяцами ранее аналогичный иск компания подала в суд США. В иске утверждалось, что владельцы социальной сети StudiVZ "позаимствовали" у американского сервиса дизайн и сервисы, а также PHP-код.

Хотя немецкий суд и отметил, что у Facebook и StudiVZ имеется много общего, признать вину отечественного сервиса он отказался. Действия StudiVZ, по мнению суда, не свидетельствуют о нечестном ведении бизнеса, поскольку этот сервис не пытается ввести пользователей в заблуждение, что они находятся на Facebook.

Ещё один довод в пользу StudiVZ состоит в том, что когда он был запущен в 2005 году, о Facebook в Германии мало кто слышал (американцы вышли на местный рынок только в прошлом марте). С тех пор, кстати, StudiVZ успел привлечь к себе почти 13 млн пользователей, в то время как аудитория Facebook в Германии состоит из 2 млн человек.

Наконец, суд счёл неудовлетворительной работу адвокатов Facebook по сбору доказательств, вместо которых те представили преимущественно необоснованные догадки. Впрочем, необходимости в проведении независимой экспертизы немецкие судьи тоже не нашли.

В TechCrunch отмечают, что StudiVZ действительно больше смахивает на переведённую копию Facebook, чем на самостоятельный сервис, и ссылаются на слухи о том, что когда-то в коде берлинского сервиса несколько раз присутствовало слово "Fakebook" ("fake" по-английски означает "поддельный").

Пока не известно, собираются ли адвокаты Facebook подавать апелляцию. А тяжба Facebook против StudiVZ в США ещё продолжается.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost