Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Пираты засядут в Европарламенте

Право | Новости | 08.06.2009 12:12

Шведской Партии пиратов удалось пробиться в Европарламент. Как сообщает AFP, партия собрала 7,1% голосов, получив в Европарламенте одно из 18 мест от Швеции. Кроме того, партия получила дополнительное место наблюдателя без права голоса.

Пиратская партия, выступающая за свободный файлообмен и смягчение законодательства об авторском праве, заняла на выборах в Швеции (состоявшихся в минувшее воскресенье, 7 июня) сенсационное третье место после социал-демократов и консерваторов. Таким образом шведские избиратели выразили свое отношение к не стихающей борьбе с "пиратством".

"Проблемы защиты частной жизни и гражданских свобод в Интернете волнуют людей, и они продемонстрировали это, сделав свой выбор сегодня", - прокомментировала случившееся член партии пиратов Анна Троберг (Anna Troberg) в интервью шведскому телевидению.

Напомним, Партия пиратов была создана в январе 2006 года, и быстро набрала популярность среди пользователей, возмущенных спорным антипиратским законодательством Швеции, позволяющим наряду с другими мерами просматривать электронную корреспонденцию граждан (в том числе и личную переписку) и приравнивающим файлообмен к преступлению. На выборах того же года партии, однако, не удалось собрать достаточное количество голосов, чтобы получить место в Европарламенте.

Стоит отметить, что вчерашнюю победу партии во многом обеспечили неприятные для мира файлообмена события - суд над The Pirate Bay, завершившийся в конце апреля обвинительным приговором четырем администраторам сервиса. Спустя несколько недель партия увеличила свои ряды с 15 до 44 тысяч человек, и именно тогда стала третьей по величине и степени влияния в стране.

Кстати, немецкая партия пиратов, как отмечает TorrentFreak, в Европарламент не прошла, так как собрала всего 1% голосов. "Мы впервые участвовали в этих выборах. И хотя большинство голосовавших мало что знало о нас, считаем наш результат великолепным. Он демонстрирует то, что многие граждане солидарны с нашими идеями и целями", - заявил главный кандидат от немецкой партии пиратов Андреас Попп (Andreas Popp).

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost