Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Шерман закрыл томских одноклассников

Право | Новости | 29.05.2009 17:00

Социальная сеть "Одноклассники.ру", хотя и собрала на своих уютных страницах большинство подключенных к Сети россиян, продолжает нервно реагировать на интернет-проекты, посягающие на святое - ее раскрученный бренд. Администрация сервиса предъявила претензии к "клону" "Одноклассников" на одном из сайтов сибирского города Томска, потребовав незамедлительно прикрыть лавочку.

На одном из томских форумов опубликован скан документа, подписанного президентом "Одноклассников" Никитой Шерманом. В тексте сообщается, что сайт, работающий по адресу odnoklassniki.megatomsk.ru продолжительное время использует зарегистрированный словесный товарный знак "odnoklassniki/одноклассники" и принадлежащий социальной сети всея Руси графический логотип.

Кроме того, томский ресурс оформлен так же, как Одноклассники.ру. Это, по мнению представителей социальной сети, нарушает исключительные права на интеллектуальную собственность, вводит интернет-пользователей в заблуждение и наносит значительный ущерб деятельности настоящих "Одноклассников".

"Руководствуясь ст. 1515 Гражданского кодекса РФ прошу немедленно прекратить дальнейшее использование в доменном имени и на сайте слова "odnoklassniki/одноклассники", прекратить рекламу сайта www.odnoklassniki.megatomsk.ru, а так же исключить из оформления сайта www.odnoklassniki.megatomsk.ru дизайна сайта www.odnoklassniki.ru и его логотип", - пишет в письме Никита Шерман и добавляет, что, если указанные меры не будут предприняты в течение 5 дней с момента получения письма (датированного 6 мая 2009 года), то социальной сети придется обратиться в суд.

К такому методу борьбы с нахалами, напомним, "Одноклассникам" не привыкать. В прошлом году социальной сети удалось через суд обязать ресурс по поиску одноклассников компании "КМ Онлайн" изменить название. Параллельно социальная сеть судилась с издательством "Эксмо", якобы использующим в одной из своих книг "фирменный дизайн" ресурса - но добиться своего в этом случае "Одноклассникам" не удалось.

Владельцы томского ресурса, похоже, не доставят "Одноклассникам" удовольствия пообщаться с обидчиками в суде, по крайней мере на момент публикации материала ресурс www.odnoklassniki.megatomsk.ru не был доступен. И, возможно, уже и не будет.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost