Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Шведские провайдеры прекращают сохранять IP клиентов

Право | Новости | 28.04.2009 13:39

Некоторые шведские интернет-провайдеры отказываются сохранять информацию о своих клиентах, относящуюся к их IP адресам. Так провайдеры реагируют на вступление в силу нового закона IPRED, согласно которому они обязаны содействовать правообладателям в выявлении пользователей, уличённых в незаконном файлообмене, сообщает TorrentFreak.

Пример подал руководитель компании Bahnhof Йон Карлунг (Jon Karlung), который ещё в ноябре прошлого года говорил о том, что новый закон не отличает пользователей от их компьютеров, а также превращает провайдеров в шпионов.

В недавнем интервью Шведскому национальному радио SP Карлунг заявил, что законодательство не обязывает провайдеров сохранять информацию, связанную с IP-адресами, поэтому компания Bahnhof прекратила это делать. Таким образом, этот провайдер в случае чего просто не сможет предоставить нужную правообладателям информацию, даже если на то будет решение суда.

Как выяснилось на днях, это начинание поддержал крупный шведский провайдер Tele2, услугами которого пользуется более 600 тысяч человек. Как сообщает газета Svenska Dagbladet, исполнительный директор Tele2 Никлас Палмстиерна (Niclas Palmstierna) заявил, что его компания уже не сохраняет критические данные о своих клиентах, поскольку таково их "сильное желание".

"Мы делаем это для усиления защиты приватных данных клиентов", — сказал он, отмечая, что этому компанию Tele2 подтолкнуло введение в действие нового закона.

Палмстиерна был настолько честен, что признал: такой шаг Tele2 может привлечь к этому провайдеру новых клиентов.

Впрочем, даже сохраняя IP-адреса, провайдеры не торопятся сдавать своих клиентов. Первая же попытка применить IPRED на практике встретила сопротивление со стороны провайдера Ephone.

В ответ на требование суда раскрыть личность нарушителя авторских прав — владельца FTP-сервера с выложенными аудиокнигами, представители Ephone заявили, что представленных правообладателями улик (состоящих преимущественно из скриншотов и логов) недостаточно. Здесь считают вопросы защиты прайвэси очень серьёзными, и чтобы раскрыть информацию о своём клиенте, "уровень улик... должен быть очень высоким".

Отметим, что в деле против владельца FTP-сервера интересы правообладателей представляет адвокат Международной федерации звукозаписывающих компаний IFPI Петер Дановски (Peter Danowsky), известный также по суду над The Pirate Bay. Тот же Дановски успел прокомментировать действия провайдеров Bahnhof и Tele2.

"Все в парламенте исходили из предположения, что интернет-провайдеры лояльны к законодательству и не хотят участвовать в нарушении закона, — сказал адвокат IFPI. — Если Tele2 займёт такую позицию, и её примеру последуют другие операторы, то в будущем появится более жёсткий закон".

Между тем, в Германии уже начали "жестить". Популярный немецкий файлообменник RapidShare начал сдавать лейблам IP-адреса своих пользователей, уличенных в распространении контрафактных материалов, сообщает Ars Technica со ссылкой на немецкую прессу.

Делается это на основании немецкого закона о копирайте, который позволяет правообладателям добиваться от провайдеров получения IP-адресов пользователей для их идентификации. Уже известен случай, когда полиция совершила рейд в дом одного из пользователей RapidShare после того, как он выложил в обменник новый альбом группы Metallica до официального релиза. Звукозаписывающая компания получила его IP-адрес у сервиса RapidShare, а затем с помощью провайдера Deutsche Telekom выяснила его физический адрес.

В прошлом году RapidShare уже проиграла ряд судебных процессов с местной ассоциацией звукозаписывающих компаний GEMA. Хотя адвокаты файлообменника утверждали, что сервис не отвечает за пользовательский контент, немецкий суд все равно обязал их удалять контрафактные материалы. Причем осенью последовало уточнение судебного решения - файлообменник обязали проверять все материалы на соответствие законам об авторском праве и удалять их еще до того, как поступят жалобы.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost