Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Суд оправдал антиплагиатный сервис

Право | Новости | 20.04.2009 17:46

Федеральный аппеляционный суд США отказался признавать антиплагиатный сервис Turnitin.com нарушающим авторские права.

Как сообщает Wired, правосудие сочло, что размещение на ресурсе эссе школьников, осуществляемое учителями школ, которые используют антиплагиатную систему, не нарушает права авторов работ.

Онлайн-сервис Turnitin.com представляет собой сервис по поиску плагиата в работах школьниках и студентов. Вернее, студенты, под чутким руководством учителей, загружают работы самостоятельно. Он содержит в своей базе миллионы сайтов, миллиарды рефератов и курсовых и другую информацию, которую, теоретически (да и практически), кто-то из учащихся может использовать, ленясь писать ту или иную работу самостоятельно.

Основным отличием этого антиплагиаторского поиска является то, что учителя могут загружать в базу ресурса работы своих подопечных с той целью, чтобы больше никто не смог ими воспользоваться. В базе таким образом скапливаются работы тысяч студентов. Многим преподавателям такой подход очень нравится: порядка 6 тысяч учебных заведений из 90 стран мира активно пользуются системой Turnitin.com.

Однако такой подход к вопросам вычисления плагиаторов не нравится самим авторам работ. В частности, двое американских школьников два года назад подали иск к компании Turnitin, посчитав, что хранение их работ в базе ресурса нарушает их, авторов, права. Основанием иска стало нарушение прав на 6 текстов, которые истцами были оценены в 900 тысяч долларов (150 тыс. за один текст). Истцы настаивали, что антиплагиаторский сайт использует их работы в коммерческих целях, что американским законодательством расценивается как нарушение копирайта.

Дело затянулось на два года, и, наконец, работники правосудия сошлись во мнении, что использование текстов в работе сервиса нарушением авторских прав не является. Отметим, что аппеляционный суд лишь подтвердил выводы суда низшей инстанции, ранее решившего, что, во-первых, использование работ студентов является "свободным" (fair use). Во-вторых, студенты, загружающие свои работы по указанию учителей, подписывают соглашение о своем согласии с условиями сервиса, что является аналогом бумажного контракта, позволящего использовать чужое творчество.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost